Posted 17 июля 2009,, 05:37

Published 17 июля 2009,, 05:37

Modified 14 декабря 2023,, 16:02

Updated 14 декабря 2023,, 16:02

Управление Россельхознадзора по Белгородской области готово проверять подержанные иномарки

17 июля 2009, 05:37
С 15 июля все подержанные авто, которые попадают в Россию, подлежат обязательному фитосанитарному контролю. Проверять автомобильный секонд-хенд будет Россельхознадзор. Впервые за всю историю существования ведомства машины включены в перечень досмотра фитосанитаров наряду с овощами, фруктами и цветами.

Нововведение появилось потому, что в стране, по данным Россельхознадзора, в 2007–2008 годах во время досмотра на таможне инспекторы обнаружили свыше четырёх тысяч единиц техники со следами «почв и насекомых в живом и мёртвом виде», было зарегистрировано 14 опасных объектов – от американской белой бабочки до японского жука.

В новых правилах сказано, что проверять машину будут дважды: при пересечении границы и в конечном пункте следования. Механизм проверки прост: специалист визуально осмотрит машину и, если на то будут основания, отправит её на экспертизу. Как сообщает служба управления, подозрения могут вызвать остатки растений, насекомые и грунт в авто, с которыми могут передаваться опасные вредители. Фитосанитарному контролю подвергнутся легковые и грузовые автомобили, спецтехника: тракторы, автокраны, снегоочистители и снегораздувающие машины, пожарная техника, машины, предназначенные для медицинских целей.

Чтобы желающие ввезти подержанную иномарку не сталкивались со сложностями, специалисты советуют мыть авто до блеска и обрабатывать ещё до ввоза в Россию.

Сотрудники отдела ветеринарного и фитосанитарного контроля на границе и транспорте Управления Россельхознадзора по Белгородской области уже готовы к работе. И хотя подержанные иномарки через региональные пункты пропуска на Белгородчину попадают редко (по данным Белгородской таможни, за полгода через два поста прошло всего 70 машин), без импортного карантинного разрешения ввезти купленную за рубежом машину уже не удастся.

"