Posted 1 октября 2018,, 20:12

Published 1 октября 2018,, 20:12

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Мыли-мыли, не домыли: «тайный покупатель» тестировал автомойки Белгорода

1 октября 2018, 20:12
В наш стремительный век машина стала не роскошью, а средством передвижения. Необходимость везде успевать, заставляет многих пересаживаться в автомобиль, который становится полноправным членом семьи.

1. Критерии оценки

ИА «Бел.Ру» и исследовательская компания «Маркис» продолжают изучать городской рынок услуг. В этот раз, намереваясь помыть авто, для нашего тайного покупателя было важно записаться на автомойку, удобно заехать, чтобы было, где посидеть, пока моют машину, по возможности, понаблюдать, как это делают, ну и чтобы обслуживание было вежливым. Конечно, самое главное, – чтобы машину хорошо помыли.

Так наша машина за два месяца прошла испытание водой на пяти автомойках в разных частях города: «АвтоБаня» (Владимирский переулок, 11а), «777» (ул. Губкина, 52), «Потапыч» (в Дубовом ул. Широкая, 1б), «СТО Мойка» (ул.Сумская, 40), «Таксопарк» (ул. Мичурина, 100).

2. «АвтоБаня»

Автомойку во Владимирском переулке, 11а видно с дороги, хороший заезд. Работает круглосуточно. Есть возможность позвонить, записаться на нужное время. Дозвониться легко. Встречать никто не выходит, приходится искать сотрудника самому. Вышел хмурый молодой человек, без улыбки, не поздоровался. Спросил одним словом как мыть: «Комплекс?».

Комплекс на этой автомойке стоит 400 рублей. Сказал, что помоют за час, и взяли ключи. Через час машина стояла на парковке. Помыли её плохо. Тайному покупателю показалось, что экономили на химии. Сотрудник был очень недоволен, что дали 1000 рублей и ему пришлось идти за сдачей. Оплата картой вроде как есть, но именно на момент посещения не работал терминал. Есть место, где можно подождать – комната на втором этаже, из окон которой видно как моют вашу машину. В комнате есть телевизор, диваны, стол и кофемашина. В шаговой доступности «Лента» и много разных магазинчиков.

В целом, тайный покупатель оценил «АвтоБаню» на 50 баллов из100. Неприветливый персонал и плохо помытая машина забрали половину достоинств этой автомойки.

3. Автомойка «777»

Мойка на ул. Губкина, 52 работает 24 часа. Дозвонились быстро, записались на 16.00. Удобный заезд. Хорошо видно с дороги. Когда подъехали все боксы были заняты, пришлось ждать. Никто не встретил, потребовалось самим спрашивать, искать. Заехали в бокс на 15 минут позже записи. Комплекс стоит 350, но влажную уборку (100 рублей) добавили автоматически. Значит, комплекс стоит 450! Про дополнительные услуги спрашивали сами, сотрудники не предлагали. Мы заказали ещё помыть багажник и полировку стёкол, обошлось всё в 650 рублей. Картой или наличными можно оплатить в баре. Там же и скоротать время за просмотром телевизора.

Кстати, в боксе стоят камеры, и из кафе можно наблюдать, как моют машину. А помыли её за час, и в целом неплохо, но с погрешностями (сбоку в дверях осталась грязь, не протёрли багажник).

За плохое администрирование (заехали на 15 минут позже записи), не до конца помытую машину, некорректную цену «комплекса» автомойке «777» наш тайный покупатель поставил 70 баллов.

4. Автомойка «Потапыч»

Записаться на мойку в Дубовом (ул. Широкая, 1б) можно только заранее. В день звонка шансов попасть мало. Работает круглосуточно. Расположена удобно. На территорию заезд хороший. Записались на следующий день, на 10 утра.

Когда поняли что опаздываем, позвонили администратору, предупредили, нам ответили, что ничего страшного. Но когда приехали на место, все боксы были заняты и мойщик был очень удивлён. Сказал, что его никто не предупредил о нашем приезде. Попросил подождать, пока освободится какой-нибудь бокс. Ждать пришлось не очень долго (около пяти минут). Обслуживание вежливое, и это было единственное место из проверенных нашим тайным покупателем, где предложили дополнительные услуги (в том числе помыть машину с уксусом). Стоимость комплекса 370 рублей.

Пока моют машину можно пойти в пиццерию, там же оплатить услуги автомойки. В пиццерии стоит монитор, на котором транслируется вид из боксов. Только на автомойке «Потапыч» нам выдали чек за оплаченные услуги. Помыли машину хорошо.

За проверку автомойки «Потапыч» тайный покупатель поставил 85 баллов. Не понравилось то, что нет связи администратора с мойщиком, никто не встречает и трудный заезд непосредственно в бокс, который никто не помогает регулировать.

5. «СТО Мойка»

На мойку по адресу ул. Сумская, 40 сразу не дозвонились, не взяли трубку. Перезвонили сами, записали на время в этот же день. Правда, было очень плохо слышно, так как громко работал телевизор. Подъехали, свободен был один бокс. Удобный заезд, хорошо видно с улицы.

Как и на всех мойках, непонятно куда идти и с кем разговаривать. Машину пообещали помыть за полчаса (обещание выполнили). Дополнительных услуг не предлагали. Комплекс стоит 400 рублей.

Пока моют машину, можно посидеть и подождать в расположенной рядом столовой, либо сходить в расположенный рядом маркет.

В кафе есть монитор, на котором показываются боксы с машинами. Работает мойка с 8.00 до 23.00. В выходные записи нет, идёт обслуживание по живой очереди. Машину помыли не идеально, но и не совсем плохо. Остались небольшие разводы.

Тайный покупатель хотел поставить 60 баллов за неприветливость (никто не поздоровался) и отсутствие администратора. Но решил добавить пять баллов за хорошую (хотя и не идеальную) мойку автомобиля и быстроту исполнения. В итоге автомойка на ул. Сумской, 40 получила 65 баллов.

6. «Таксопарк»

Эта автомойка находится на ул. Мичурина, 100. Позвонили, трубку взяли сразу, записались на время в этот же день. Приехали, нашли мойщика, загнали машину, заезд оказался не очень удобный. Работает мойка 24 часа в сутки. Машины моются не в боксах, стоят в ряд.

Есть рядом кафе, где можно покушать или просто посидеть. В кафе монитор, где видно, как моют машину. Мойщик – молодой парень в футболке и комбинезоне. Поздоровался, спросил как моем. Дополнительных услуг не предлагал, мы хотели сделать химчистку кресла, но он сказал, что у него нет на это времени. Комплекс стоит 350 рублей.

Молодой человек проводил нас в кафе и сказал, что когда помоют, позовут. Обещали справиться за 40-60 минут. Машину помыли плохо, пыли в салоне осталось много, сбоку сидений вообще не вытерли. Остались капли. Очень неприятно было обнаружить, что потерялись защёлки на коврике.

По мнению нашего тайного покупателя, автомойка «Таксопарк» набрала 55 баллов из 100. Неудобный заезд и плохо помытая машина сильно снизили возможную оценку.

К сожалению, наш тайный покупатель не смог найти автомойку для своей любимой машины, которая целиком и полностью соответствовала бы его требованиям. Может быть, кто-то из читателей предложит другие варианты?

"