Posted 18 августа 2018,, 12:09

Published 18 августа 2018,, 12:09

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

«Развивашки»: «Тайный покупатель» изучил ассортимент и цены в Белгороде

18 августа 2018, 12:09
Исследовательская компания «Маркис» совместно с ИА «Бел.Ру» в рамках проекта «Тайный покупатель» решила выяснить, в каких магазинах можно обзавестись развивающими играми, заменив ими очередную безделицу.

1. Кто попал в поле зрения

Исследовательская компания «Маркис» совместно с ИА «Бел.Ру» в рамках проекта «Тайный покупатель» решила выяснить, в каких магазинах можно обзавестись так называемыми развивашками, заменив ими очередную безделицу, которая принесёт ребенку кратковременную радость, не прибавив при этом знаний и умений.

Для проверки были выбраны пять крупных сетевых детских магазинов: «Бубль Гум» в ТЦ «МегаГринн» (пр-т Б. Хмельницкого д. 137т), «Детский мир» возле Центрального рынка (Народный бульвар д. 82), «Кораблик» в ТЦ «Сити Молл Белгородский» (ул. Щорса д. 64б), «Карапуз» в ТЦ «Пять звёзд» (ул. Есенина д. 12а) и гипермаркет игрушек «Бегемот» в ТЦ «Атлас» (ул. Щорса, д. 8д).

2. «Бубль Гум»

Данный магазин находится на пр-те Б. Хмельницкого, 137т – в крупнейшем в северной части города гипермаркете «МегаГринн» на третьем этаже.

Найти его несложно. Вывеска красуется на самом здании торгового центра, есть баннер и указатели у эскалатора. А вот на самом этаже стрелок с указанием направления движения нет. Но, сделав несколько шагов прямо от эскалатора, перед глазами вдалеке возникает вывеска.

В этом магазине есть всё, что угодно душе родителя и ребёнка, кроме, к сожалению, сервиса. Магазин похож на лабиринт. В нём довольно просто заблудиться. Продавца в качестве проводника также найти нелегко. Но, не смотря на все сложности, отыскать нужный стеллаж, а затем и продавца, который вместо того, чтобы помочь покупателям, был занят развешиванием и фотографированием праздничных нарядов для девочек, всё же удалось. Покупателю было, мягко говоря, неприятно стоять у витрины и пытаться оторвать девушку от этого захватывающего занятия, чтобы привлечь внимание к себе.

Выпросить консультацию удалось, но проведена она была с большой неохотой. Продавец бегло прошлась по полкам, остановившись на таких позициях, как развивающие планшеты и смартфоны стоимостью от 350 до 850 рублей. На вопрос «В чём между ними разница?» просто прочитала функции, указанные на коробках и попыталась убежать, чтобы вернуться к занятию, от которого её оторвали.

Её саму пришлось водить по витрине и спрашивать: «а это что», «а это для чего», «а это как работает». Таким образом, удалось добраться до самого интересного предложения этого магазина – электронных викторин, которые здесь представлены для трёх возрастных групп 3-5 лет, 5-7 лет и 7-12 лет стоимостью около 1000 рублей.

Ни конструкторы, ни товары для творчества предложены не были. Окончив свою консультацию, продавец спешно удалилась, оставив нашего покупателя принимать решение самостоятельно.

В целом в магазине порядок, все ценники на своих местах. Зная чётко, за чем идёшь, можно купить желаемое. Главное на обратном пути не заблудиться во множестве лабиринтов и найти дорогу к кассе.

Что касается скидочных или накопительных карт, то их наличие осталось тайной. В целом, даже не смотря на широкий ассортимент и приемлемые цены, желания вернуться в этот магазин за покупками не возникло.

Итог – 47 баллов за сложность навигации в самом магазине и нежелание продавцов выполнять свои обязанности консультантов.

3. «Детский мир»

Этот магазин находится на Народном бульваре д. 82 – в самом центре города возле центрального рынка, напротив «Гостиного двора». В нём так же можно найти товары для детей для любого возраста.

Сейчас, в преддверии начала учебного года, основной упор сделан на товары для школьников. Игрушки, как развлекательные, так и развивающие, находятся на втором этаже. Указателей, говорящих об этом, не видно.

Поднявшись в этот зал, наш покупатель, в полном смысле слова, потерялся. Привлечь внимание продавца удалось не сразу, так как он был занят другим клиентом. Освободившись, девушка, всё же обратила внимание на растерянного посетителя, стоящего в центре зала. Услышав, что нужны развивающие игры для детей возраста 3-5 лет, она указала на три витрины в разных частях зала: конструкторы, наборы для творчества, настольные игры – и отправила выбирать самостоятельно, читая информацию на коробках и ценниках.

Сделать это было довольно сложно. Шрифт на ценниках оказался мелким, да к тому же, под рядом товаров их было несколько. Продавец, конечно, бросила, убегая и поправляя по ходу товар на витрине, что если возникнут вопросы, можно к ней обратиться, но с оговоркой «Если удастся».

Ни акцента на скидках и акциях, ни предложения карты не последовало. Цены, в которых удалось разобраться, колеблются в пределах от 500 до 1500 рублей. Но за эти деньги можно выбрать «развивашку» на любой вкус. Однако желания делать это в данном магазине не возникло. Возможно, когда пройдёт предшкольный ажиотаж, ситуация изменится, но на сегодняшний день так.

Результат 49 баллов за небольшой хаос на витринах и в ценниках, а также за слабое рвение продавцов проводить консультации.

4. «Кораблик»

Этот рай игрушек находится в Белом крыле ТЦ «Сити Молл Белгородский» по адресу ул. Щорса д. 64 б. Вход в него расположен за основным зданием. Не очень близко. Не очень удобно. Особенно если добираться на общественном транспорте. Но на этом минусы магазина заканчиваются.

С порога с нашим покупателем поздоровались и взяли «в оборот», в хорошем смысле слова. Спросили о наличии бонусной карты и предложили её оформить. После оформления сразу активировали. В качестве главного преимущества карты является то, что бонусами можно полностью оплатить товар, а не определённый процент стоимости.

После оформления карты нашего Покупателя подробно расспросили о пожеланиях, и повели на экскурсию по залу. Девушка с улыбкой и рвением рассказывала о каждой из предлагаемых позиций. Среди них были и конструкторы, и мягкие магнитные азбуки, как с доской в комплекте, так и без неё стоимостью от 500 до 1000 рублей, и наборы для творчества, и говорящие плакаты от сказок до азбук, которых удалось насчитать около 10 разных видов от 550 до 850 рублей.

На вопрос о разнице между производителями плакатов было предложено включить, послушать и сравнить. В качестве главного преимущества мягких магнитных азбук была названа её безопасность, в случае применения как метательного инструмента. Продавец с вдохновением рассказала, каких результатов добились с малышом благодаря плакату её знакомые, которым она подарила аналогичный.

После всего этого она показала самые выгодные предложения для девочек со скидкой до 80%. После консультации пожелала удачи в принятии решения.

Получив такой замечательный уровень обслуживания, искренне захотелось вернуться в этот магазин и не один раз.

Итог 93 балла за удалённое расположение, но безупречный сервис.

5. «Карапуз»

Магазин расположен в ТЦ «Пять звёзд» на ул. Есенина д. 12а (угол улиц Есенина и Щорса). Торговый зал небольшой, но светлый. Ассортимент магазина соответствует его размеру. Наименований товара много, но разновидностей гораздо меньше, чем в других подобных торговых точках. Цены приемлемые. Но обслуживание оставляет желать лучшего.

Когда наш Покупатель вошёл, помощь ему не предложили. При этом продавец не была занята другим покупателем. Она мирно беседовала с кассиром. Радует то, что на просьбу помочь с выбором, откликнулась сразу. Провела экскурсию по витринам. Предложила конструкторы с крупными и мелкими деталями, современный безвредный пластилин, настольные игры, игры-ходилки разных ценовых категорий, от 100 до 300 рублей, наборы для творчества.

Несколько раз сделала акцент на домашних песочницах с разноцветным песком. Для такого подарка, правда, придётся выделить отдельное место в игровом пространстве. На возражение, что такой подарок доставит больше хлопот родителям, чем радости ребенку, только засмеялась.

В целом, в пределах от 500 до 1000 рублей в этом магазине можно выбрать подарок, если вы не привередливы.

Итог 63 балла за скромность ассортимента и слабое рвение продавца давать консультацию.

6. Гипермаркет игрушек «Бегемот»

Этот магазин на ул. Щорса, д. 8 д (остановка «Водстсрой») очень легко найти по сидящему над входом в ТЦ «Атлас» огромному жёлтому бегемоту, который, видимо, на всю жизнь испуган прививками. Внутри здания тоже много указателей: от стенда у эскалатора, до следов желтых лап на полу, ведущих прямо к входу.

В этом магазине представлен очень широкий ассортимент детский товаров. Цены весьма разнообразные, от бюджетных, до «кусающихся». Сервис в нём крайне не навязчивый. Ни приветствия на входе, ни предложения проконсультировать. Кроме этого, из троих продавцов, которых легко заметить по розовым жилеткам, двое деловито перемещались по залу, что-то сверяя.

Третий продавец, молодой человек, тоже был крайне занят. Он демонстрировал другим клиентам, как работает собачка на батарейках, а когда те ушли, очень долго её упаковывал и ставил на витрину. Когда он закончил, нашему покупателю всё же удалось привлечь к себе его внимание и получить консультацию.

Она оказалась весьма достойной. Показал мягкие конструкторы (животные и динозавры), стоимостью около 900 рублей каждый. Сделал акцент на том, что они наименее травмоопасны, по сравнению с аналогами из пластика. Показал настольные игры и игры-ходилки. Упомянул о том, что есть день и время, в которое можно приобрести всё это и многое другое по оптовым ценам.

Выбор развивашек для возраста до 5 лет не очень большой, но при желании в этом магазине можно подобрать подходящий подарок для малыша. А если у вас получится оказаться в нужное время, то ещё и сэкономить. Карту здесь оформить не предложили. Даже не озвучили, существует ли таковая.

Результат 59 баллов за безразличие большинства продавцов и несоответствие названия «Гипермаркет игрушек» ассортименту.

7. Что же в итоге?

Хотите развивать своего малыша, покупать ему умные игрушки? Пожалуйста! Но в большинстве магазинов выбирать их вам придётся самостоятельно, хоть это и не просто. Есть, конечно, островки сервиса в этом море разнообразия, но, чтобы до них доплыть, нужно терпение.

Удобство расположения или уровень сервиса? Что для вас важнее – выбирать только вам.

"