Posted 5 августа 2018,, 11:42

Published 5 августа 2018,, 11:42

Modified 17 сентября 2022,, 15:19

Updated 17 сентября 2022,, 15:19

«Тайный покупатель»: сколько стоит в Белгороде собрать к школе первоклашку

5 августа 2018, 11:42
Незаметно пролетели два летних месяца, начался август, а это значит, что пора собирать детвору в школу. ИА «Бел.Ру» и исследовательская компания «Маркис» в рамках реализации проекта «Тайный покупатель» решили выяснить, где в Белгороде выгоднее купить все необходимые школьнику канцтовары и рюкзак.

1. Магазин «Тайга» (ул. Восточная, д. 71)

Вывеску этого магазина видно даже из окон общественного транспорта, и это не удивительно. Надо же им как-то привлекать к себе внимание, так как находится магазин на окраине города, в районе «Спутника».

В большом торговом зале работает кондиционер, приятно освежает. Здесь не многолюдно. Возможно, это связано с удалённостью от центра. Может быть и с тем, что ещё только начало августа, да и визит к ним был сделан в середине рабочего дня. Ассортимент очень большой, но цены весьма «кусучие». Особенно это видно по цветным карандашам и фломастерам. Связано это с тем, что нет малоизвестных фирм, которые обычно предлагают бюджетные варианты.

Порадовали скидки на пеналы. Приличный, односекционный пенал можно взять за 100-150 рублей. Помощь в подборе нашему Покупателю, узнав, что тратить деньги он прямо сейчас не будет, а хочет лишь прицениться, оказывали крайне неохотно. Провели короткую экскурсию, несколько раз напомнив, что это магазин самообслуживания, и предложили пройти по залу и разобраться в этом великом множестве товаров различного качества самостоятельно. Человеку, который далёк от этой сферы, будет весьма сложно подобрать всё необходимое и при этом не выйти за рамки семейного бюджета. Возможно, если вы придёте сразу с намереньем купить, вам помогут, но это будет зависеть от того, какой консультант предложит свою помощь.

Если у вас не один ребенок, то вы сможете получить скидку, но только если придёте с наличными деньгами и попросите. Размер этой скидки тоже не обозначен, так что будет сюрпризом, только вот неизвестно приятным или не очень. За основной набор канцтоваров: ручки, карандаши, тонкие тетради с плотной обложкой, краски, альбомы, кисти и прочие мелочи, плюс пенал, папку для труда, фартук с нарукавниками и рюкзак вы заплатите примерно 4600 рублей. Прибавьте к этой сумме еще 200-300 рублей за обложки на учебники и рабочие тетради, которые, к слову сказать, придётся везти с собой для примерки.

Следует отметить и тот факт, что если в вашем списке учтены не все позиции, то ликвидировать эти пробелы вам тоже вряд ли помогут, а в начале учебного года вас будет ожидать неприятный сюрприз и пробежка по магазинам в происках утраченного или упущенного.

Итог: 80 баллов за дороговизну и неохотную помощь продавцов.

2. Белый остров (Бульвар Юности д. 10)

Этот магазин, если не знаешь, что он там есть, сразу не найдёшь. Вывесок у него две, но одна выцветшая, на фасаде здания, вторая сливается с вывеской расположенного по соседству банка и затеняется крышей крыльца.

Обслуживание в магазине ведётся через прилавок. Продавцы далеко не сразу обратили внимание на нашего Покупателя. Пришлось некоторое время стоять возле витрины. Можно было бы понять, если бы они были заняты другими покупателями, но нет. Торговый зал был практически пуст. Одна продавец вела задушевную беседу со своей знакомой о жизни, вторая в это время расклеивала ценники на точилки. Когда же молодая девушка закончила с ценниками, она провела короткую экскурсию по полкам с товарами, указала рукой на рюкзаки, обозначив диапазон цен.

К плюсам можно отнести тот факт, что она всё же предложила расписать примерные цены на товары из списка. На вопрос, чего в этом списке не хватает, но что точно понадобится нашему виртуальному первокласснику, внятного ответа получено не было. Обложки на учебники и рабочие тетради в этом магазине придётся подбирать, принеся их с собой.

Примерная стоимость набора канцтоваров с учётом рюкзака с ортопедической спинкой получилась 3700 рублей. К этой сумме в итоге ещё прибавится стоимость обложек. Стоимость набора, конечно, гораздо приятнее, чем в предыдущем магазине, но скидки здесь не предусмотрены, кроме тех, которые есть сейчас, – на папки для труда.

Результат: 68 баллов за безразличие к клиенту, сомнительный сервис и незаметность.

3. Хатбер (Гражданский пр-т д. 7)

Магазин расположен рядом с железнодорожным вокзалом. Яркая вывеска привлекает внимание. С порога покупателя встретили и предложили помощь. Экскурсию начали с рюкзаков, выбор которых весьма широкий, и цены вполне доступные.

Продавцы много раз повторили, что у них фирменный магазин и цены от производителя. Ассортимент магазина внушительный. Есть как известные, так и малознакомые фирмы, помимо самого Хатбера. Ценовая политика гибкая. Порадовали скидки на пеналы.

В этой сети есть система скидок для многодетных семей. Многодетными здесь считаются, начиная от двоих деток. Для них скидка 15%. Тем, у кого трое детей – 20%, и если больше трёх, то 25 %. Это весьма выгодно. На вопрос о недостающих позициях в нашем списке был дан полный ответ и хорошие рекомендации.

Правда в большей части ассортимента пришлось разбираться самостоятельно и искать нужные товары по торговому залу. Прогуливаясь по нему, Покупатель заметил, что есть отдельный зал, в котором, как объяснили, самые низкие цены, частично даже прошлого года.

Стоимость товара из списка с учётом рюкзака получилась 3660 рублей. Без обложек на учебники и рабочие тетради. В этот магазин их, к слову сказать, тоже придётся приносить с собой и примерять.

Общее впечатление положительное, за исключением излишне навязчивого предложения и расхваливания товаров их торговой марки.

В итоге 90 баллов за неполную консультацию и излишнее упор на свою торговую марку.

4. Оптимист (Народный бульвар, д. 64)

Этот магазин находится на пересечении улиц Н. Чумичёва и Народного бульвара. Вывеска видна с любой из этих улиц и привлекает внимание. На входной двери бросаются в глаза объявления об акциях и скидках. В самом магазине довольно уютно. Помимо канцтоваров есть учебная литература и всевозможные пособия и словари.

Товары, за которыми пришёл наш покупатель, расположены частично в дальней части зала, кроме рюкзаков, которые бросаются в глаза с порога, и ручек с карандашами, выставленных за кассой. Решив прийти сюда, вам, так же как и в большинстве магазинов придётся самостоятельно гулять по торговому залу и выбирать. В случае же с нашим покупателем, девушка кассир, хоть и без большого энтузиазма, согласилась прописать средние цены, пробив их через базу, не поднимаясь с места.

На сегодняшний день в магазине действуют сезонные скидки. Так же в этой сети предусмотрена скидка для многодетных семей порядка 10-15%. Но сами цены, даже с учётом скидок довольно высокие. Примерная стоимость набора и рюкзака составила 4500 рублей. Но это с учётом обложек на учебники и рабочие тетради. Так как в этой сети есть и учебная литература, продавцу не составило труда определить, какие именно обложки будут нужны. Это так же значит, что для покупки обложек не будет необходимости нести в магазин с собой ни тетради, ни книги. А сомневающиеся смогут проверить, на самом ли деле обложки подходят, примерив их на тетради, расположенные на витрине. Что же касается недостающих позиций в списке, внятного и полноценного ответа получить не удалось. А жаль. В целом не очень дёшево, но с вполне достойным уровнем сервиса.

Результат 85 баллов: за сервис и скидки, знание подходящих обложек, но высокие цены.

5. Информат (ул. Студенческая д. 9)

Этот магазин находится на углу ул. Студенческая и ул. Некрасова. С точки зрения транспортной доступности расположен он, прямо скажем, не очень удачно, так как ближайшие остановки общественного транспорта только на соседних улицах, и от них придётся прогуляться 7-10 минут. Но если вы хотите получить действительно высокий уровень обслуживания и массу позитивных эмоций, то это мелочи.

Вывеска магазина хорошо видна с дороги. На пороге покупателя встретили улыбчивые продавцы и вдвоём ринулись помогать разобраться во всём множестве товаров, представленных на витринах. Более молодая и шустрая девушка бегала от списка к полкам и обратно, выкрикивая оптимальные цены, которые наш Покупатель записывал. Девушка постарше разъясняла различия по озвученным позициям, как например с кисточками. Она подробно рассказала, что они различаются по номерам, в зависимости от размера, и по тому, из чьего ворса сделаны. Оба продавца старались выявить дополнительные потребности. Что касается рюкзака, то девушки и для девочки, и для мальчика предложили фирменные, с жёсткими стенками, обстоятельно описав преимущества и выгоду. Под выгодой подразумевалось то, что часто дополнительно требуют и папку для тетрадей, но в таком рюкзаке они и без неё не помнутся. А это экономия порядка 150 рублей. Сами рюкзаки выглядят стильно, они джинсовые, с розовыми вставками для девочки и более приглушённого цвета для мальчика. Стоит такое счастье весьма приемлемо: около 2000 рублей. Так же дружно они обсудили и выявили недостающие позиции в списке, основываясь на профессиональном и личном опыте. Что касается обложек, тут тоже были проявлены «чудеса эрудиции» и обозначены цены и размеры как для основных учебников и рабочих тетрадей, так и для английского языка.

Дополнительных скидок в этом магазине, как и во всей сети, не предусмотрено. Но есть бонусная накопительная карта, которую можно оформить при покупке уже от 300 рублей и в дальнейшем получать по ней скидки.

Стоимость комплекта с учётом рюкзака составила 3500 рублей. Примерная стоимость обложек, с учётом покупки 10-ти на книги и 10-ти на тетради, плюс на английский язык – 250 рублей. Это примерно так же, как и в большинстве других магазинов. Но если для вас важен сервис и теплота человеческого общения, то вам здесь точно понравится.

Итог: 100 баллов: 95 за цены и сервис и 5 за знание обложек и душевную атмосферу.

6. Выбор за покупателем

Что сказать в завершении наших изысканий? Есть магазины, в которых можно не переживать за низкое качество, так как в них только крутые бренды, но и цены, тому под стать. Есть сети, в которых выгодно, есть система скидок. А есть те, в которых средние цены, но обслуживание с душой и индивидуальным подходом к клиенту. Что важнее для вас, выбирайте сами.

"