Posted 21 июля 2018,, 14:04

Published 21 июля 2018,, 14:04

Modified 17 сентября 2022,, 15:16

Updated 17 сентября 2022,, 15:16

«Тайный покупатель» продолжил выяснять, где в Белгороде вкуснее выпечка

21 июля 2018, 14:04
Нет покоя сердцу и душе нашего «Тайного покупателя». ИА «Бел.Ру» совместно с исследовательской компанией «Маркис» продолжают реализацию проекта. Сегодня тайный покупатель продолжает «инспектировать» мини-пекарни нашего города. С первой попытки ему не удалось найти самую вкусную выпечку в Белгороде, и он решил продолжит

1. «Пекарня» (Щорса, 37). 94 балла

Это уютное местечко расположено сразу за остановкой ул. Мокроусова на углу жилого дома. Вывеска её скрывается за остановкой, но всё же заметна. Само помещение пекарни небольшое, весьма уютное. Очень порадовал ассортимент и дизайн изделий: рыбный пирог в форме милого и улыбающегося водоплавающего. Цена этого изделия тоже улыбалась: чуть больше 100 рублей. Это с учётом того, что его хватит на полноценный обед для небольшой семьи, если к нему подать салат из свежих овощей. Кстати, идею такого обеда предложила сама продавец. Хочется отметить, что девушка, обслуживающая Покупателя была крайне улыбчива, с энтузиазмом провела «экскурсию» по витринам, подробно рассказала обо всех вкусностях и о том, что нравится всем, а что «на любителя», как, например, выпечка из бездрожжевого теста. Весь выбранный товар она аккуратно упаковала в разные маленькие пакетики и позаботилась о том, чтобы было в чём это всё донести: предложила пакет с ручками и сложила в него все покупки. За набор вкусностей из семи позиций наш покупатель заплатил 224 рубля, что говорит о весьма приемлемых ценах.

Качество выпечки, за исключением сосиски под сыром, которая соблазнила дизайном в форме цветка, но с не самой лучшей сосиской и жестковатым тестом, очень даже хорошее. Всё вкусно, а если разогреть, то ещё и ароматно. Дополнительный плюс «Пекарни» в том, что самые популярные позиции допекаются в течение дня по несколько раз. Покупатель лично присутствовал при обсуждении позиций, которые заканчиваются и нужна добавка.

Результат 94 балла за отсутствие столиков и обманутые ожидания с сосиской.

2. «Булошная–пекарня» (Горького, 60 а). 87 баллов

В этом заведении днём в рабочее время всегда многолюдно. Благодаря большому ассортименту, доступным ценам, хорошего качества продукции оно стало излюбленным местом для курсантов Юридического института и школы полиции. Поэтому в обеденное время сложно получить достойный сервис. Обслуживание идёт «по конвейеру». Чтобы совершить покупку, пришлось постоять в очереди, да и для выбора времени было немного. Продавец быстро рассказала об ассортименте. По заинтересовавшим позициям пришлось уточнять состав, так как название, как потом выяснилось, удмуртского пирожка, ни о чём не сказало нашему Покупателю. Но это оказалось совсем не зря. Пирожок был, действительно, вкусный, как и вся остальная, купленная здесь выпечка. Все покупки так же упаковали в разные пакетики и сложили в большой пакет с ручками, за который не взяли дополнительной платы. За набор из четырёх позиций: удмуртского пирожка с трудно выговариваемым названием, но отменным вкусом, французской булочки, ягодной корзинки и круассана с карамелью – Покупатель отдал 165 рублей.

В пекарне есть столик и длинный стол вдоль окна, продают напитки, поэтому желающие подкрепиться могут сделать это, как говорится, «не отходя от кассы».

Результат 87 баллов за конвейерное обслуживание и измученные лица продавцов.

3. «Булочная–кондитерская» (Костюкова, 36). 98 баллов

Данное заведение очень порадовало не только уютной обстановкой, наличием столиков и даже детского стульчика для кормления, но и невероятным ассортиментом. Это касается не только выпечки, но и удивительной красоты тортов и пирожных. А ещё у них можно перекусить оригинальными салатами и закусками французской кухни. Да и весь интерьер оформлен во французском стиле. Продавцы, не смотря на то, что визит был вечером, крайне позитивные. Девушка, как только распрощалась с одним покупателем, сразу обратилась к нашему, расспросила, что бы именно хотелось попробовать. Также она поинтересовалась, планирует ли клиент кушать у них или покупки нужно будет упаковать с собой.

Продавец бодро и задорно провела экскурсию по витринам, сделала акцент на самых, по её мнению, вкусных позициях. К слову, то, что было рекомендовано, особенно пирог «Лоранский» и слойка со свежей малиной и ванильным кремом, произвели на Покупателя особо яркое впечатление. В конце обслуживания продавец предложила взять хлеб или батон. Всё аккуратно расфасовала по индивидуальным упаковкам и сложила в пакет.

И обстановка, и обслуживание оказались на высшем уровне. Хочется вернуться сюда снова. Цены в этой пекарне, конечно, выше, чем в других, подобных: за 6 позиций Покупатель отдал 362 рубля. Но это того стоило! Результат 98 баллов. Браво!

4. Пекарня «Выпечка» (Б.Хмельницкого, 71а). 90 баллов

Эта пекарня находится во дворе и окружена жилыми домами. Если не знаешь, то не сразу заметишь. Найти её можно по шикарному аромату свежей выпечки. Помещение небольшое. Столиков в нём не предусмотрено, но ассортимент сглаживает этот маленький минус. Здесь можно не только плюшками «побаловаться», но и пирожными разных видов.

Персонал очень приветливый, позитивный. Девушка с душой рассказала о товаре. Сделала акцент на самых интересных позициях. Вся продукция пекарни большого размера, с щедрой начинкой и невероятно свежая. По количеству единиц каждого наименования видно, что «впрок» не пекут. Также очень порадовали цены. За четыре позиции было отдано 134 рубля.

Впечатление немного испортил тот факт, что пакет с ручками Покупателю пришлось просить самому.

Результат 85 баллов + 5 баллов за цены. Итог 90 баллов. Так держать.

5. «Пекарня» (Победы, 118). 73 балла

Это заведение находится напротив нового корпуса БелГУ. Вывеска её видна с дороги. Внутри есть столики. Даже в середине рабочего дня там были покупатели – и те, кто брал с собой, и те, кто баловал себя выпечкой на месте.

Персонал одет по форме. Единственный нюанс, улыбки в комплекте нет, видимо, не прилагалась. Очередь была, но небольшая. Не смотря на это, Покупателю пришлось ждать, пока на него обратят внимание. Сотрудница без особого энтузиазма рассказала об ассортименте, который, к слову сказать, весьма широкий. Было выбрано 6 позиций, общей стоимостью 151 рубль. Предложенные круассаны показались очень маленькими. Купленная выпечка Покупателю понравилась, а вот обслуживание подкачало. В довершение ко всему, пакет и в этой пекарне пришлось просить. Его подали, но сложить в него покупки не потрудились, просто положили поверх остального товара. В эту пекарю уж точно возвращаться е хочется.

Результат 73 балла за крайне низкий уровень обслуживания.

6. Пекарня «Любимая» (Костюкова, 41). 65 баллов

Вывеску этой пекарни видно не только с дороги, но и из окон общественного транспорта. Она манит, завлекает. Но когда заходишь в неё, то понимаешь, что вот оно и есть воплощение фразы «первое впечатление обманчиво». Зал большой, но кажется пустым. Витрины и стойки занимают лишь небольшую его часть. Остальное пространство не задействовано. Возле входа установлен стенд с каталогом продукции. Витрины аккуратно оформлены. Есть отдельная для продукции, оставшейся с предыдущего дня. Ассортимент довольно большой, цены приемлемые. Жаль, что обслуживание не соответствует ожиданиям. Нашему покупателю пришлось немало времени потоптаться возле витрин, прежде чем на него обратили внимание.

Работники сначала были заняты разговорами между собой, а потом переключились на другого покупателя, зашедшего позже, но явно постоянного. Это было понятно из того, что продавец, не дожидаясь вопроса клиента, прокричал на кухню его заказ, который тут же вынесли. Только после этого нашему Покупателю уделили время. Бегло рассказали о нескольких изделиях, представленных на витрине. Выбор был сделан в пользу шести позиций, которые вышли на 222 рубля, включая стоимость пакета с ручками, который пришлось просить. Порадовало то, что купленный товар в него сложили.

Качество выпечки, так же как и сервис, оставляет желать лучшего. Тесто жёсткое, начинки крайне мало. В пирожке с яйцом и зеленью был обнаружен осколок яичной скорлупы. Песочные пирожки оказались «резиновыми», хотя в них с начинкой был порядок. Вишни не пожалели, да и испортить её крайне сложно.

Результат 65 баллов за низкий сервис и качество продукции. Полное разочарование.

7. Нелёгкий выбор

Результаты получились как всегда, разные, но всё же самая вкусная выпечка, по мнению нашего покупателя, была найдена. В нашем городе есть достойные пекарни, продукция которых, действительно, вкусная и качественная, а обслуживание – на очень высоком уровне. В таких заведениях радость для души и желудка сможет найти даже самый требовательный покупатель и гурман. Правда, не во всех и не во всём.

Радует и тот факт, что число пекарен в Белгороде плавно приближается к числу пивных, где-то даже вытесняя питейные заведения. Но всё же увлекаться выпечкой стоит с осторожностью. Такое развлечение может привести к смене гардероба, а при излишнем фанатизме, и к расширению дверных проёмов.

"