Posted 10 июня 2018,, 14:05

Published 10 июня 2018,, 14:05

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

Хочу туда, не знаю куда, или Пакуем чемоданы

10 июня 2018, 14:05
Наступило лето, пора отпусков, и многие задумываются о том, где и как провести время. Различных туристических фирм, изъявляющих желание помочь в этом, в нашем городе великое множество. Но как приобрести путёвку, не потеряв желание отдыхать?
Сюжет
Туризм

1. Цель оправдывает средства

В поле зрения попали такие агентства, как «Центр мира» (5 Августа, 1к), «Визави-тур» и «Турцентр Экспо» (Королева, 2, ТЦ Сокол), «Роза-тур» (Гражданский пр-т, 4), «Милас-тур» (Народный бульвар, 70, Новый дом быта) и Туристическое агентство «ВЕЛЛ» (пр-т. Б.Хмельницкого, 82).

Чего ждёт каждый потенциальный турист, направляясь в подобную фирму? Чтобы его встретили с распростёртыми объятиями, расспросили обо всех предпочтениях и подобрали за ту сумму, на которую он рассчитывает, заслуженный им за год работы отдых, да ещё сделали это профессионально и с комфортом.

И, вооружившись диктофоном, мы отправились на поиски желанного тура.

2. Туроператор «Центр Мира»

Результат 95%

Первое, что хотелось бы отметить, это близость турагентства к транспортному узлу. Офисный центр, в котором находится фирма, расположен в трёх минутах ходьбы от остановки 5 Августа. Рядом есть парковка со свободными местами. Вывеску видно с крыльца. Компания находится на первом этаже, возле входа и приветствует посетителей яркими плакатами.

С порога нас встретила приветливая девушка, предложила присесть, расположила к себе улыбкой. Не смотря на лёгкий «творческий хаос» на столах сотрудников, обстановка в офисе очень уютная. Менеджера абсолютно не смутило то, что клиент не знал, куда конкретно он хочет отправиться, а, напротив, даже заинтересовало. Сначала ею были озвучены самые популярные направления, такие как Крым, Краснодарский край и Абхазия.

Не смутило и то, что турист хочет поехать один, категорически отказываясь от проезда автобусом. Сразу же был предложен вариант бронирования железнодорожных билетов. За время полуторачасовой консультации было рассмотрено и просчитано по сумме бюджета нашего покупателя около двадцати различных туров от Черного моря до Карелии, включая туры по «Золотому кольцу России», а именно пляжный отдых в Краснодарском крае от 9000 до 15000 рублей, туры в Абхазию с описанием мест, которые там можно посетить, от 10500 до 14000 (цены без дороги), 2 тура по Карелии, всего на 3 дня, из-за стоимости, и два варианта туров по «Золотому кольцу», с распечаткой программы этих экскурсий.

По окончании консультации менеджер не только не устала, а даже воодушевилась, попросила оставить номер телефона, по которому можно будет связаться и озвучить еще варианты, и, взамен, дала визитную карточку агентства. Наш Покупатель ушел с огромным желанием вернуться и купить один из предложенных туров в будущем.

3. «Визави-тур»

Результат 47%

Данную фирму найти сложнее. С улицы вывески нет. Но в самом здании развешено множество указателей, направляющих к офису. Торгово-офисный центр, в котором она расположена так же имеет в шаговой доступности остановки общественного транспорта. А вот с парковкой уже сложнее, так как в будние дни она заполнена.

В самом офисе чисто, есть детский уголок, в котором можно занять ребенка, пока родитель выбирает тур, но нет ощущения уюта. Человеку с запросами, как у нашего ТП он не понадобится, так как в первую же минуту менеджером, девушкой с короткими светлыми волосами, приятной внешности, было озвучено, что они могут предложить только автобусные туры к морю, то есть пляжный отдых, без конкретизации вариантов.

Она даже не попыталась заинтересовать потенциального клиента. Так называемая консультация длилась менее пяти минут. Если вы хотите просто поплавать в море и позагорать, или обладаете средствами для отдыха за границей, к ним можно обратиться. В ином же случае вам с этим агентством не по пути.

4. «Турцентр Экспо»

Результат 69%

В том же здании, разочаровавшись в одной фирме, наш Покупатель решил зайти в офис по соседству. С вывеской и указателями дела обстоят точно так же, как и в предыдущем случае.

Здесь встретила молодая девушка, пригласила пройти, поинтересовалась, чего хочет клиент, и начала предлагать «стандартные» автобусные туры в Краснодарский край, что насторожило. Вариантов с одноместным размещением оказалось всего 3 в ценовой категории от 5600 до 10350 рублей. После наводящих вопросов, было предложено два тура в Абхазию за 10000 и 15000 рублей.

На этом ассортимент был исчерпан. Для получения более полной картины девушка предложила самостоятельно изучить сайт фирмы и, если что-то заинтересует, обратиться к ним повторно, предоставив визитку, но делать это у Покупателя желания не возникло. Хотя менее требовательному клиенту здесь наверняка подберут подходящий тур.

5. Туристическое агентство «Роза-тур»

Результат 82%

Офис этой компании расположен между железнодорожным вокзалом и остановкой общественного транспорта «1000 мелочей», в шаговой доступности. Однако владельцам личного автотранспорта придется раскошелиться, так как рядом только платная парковка. Вывеску хорошо видно с дороги, да и в здании много указателей, помогающих найти офис.

Менеджер сначала, услышав запрос, сказала, что не сможет ничего подобрать, однако несколько раз переспросила, куда именно хочет поехать клиент, была напряжена до легкого раздражения.

После нескольких попыток выяснить у Покупателя, чего же именно он хочет, начала предлагать варианты экскурсионных туров. От «Золотого кольца России» за 32000 рублей перешла к Краснодарскому краю за 26000 и 28000 рублей, и закончила Кавказскими Минеральными водами и Домбаем 26000 и 30000 рублей. Это не смотря на то, что бюджет предполагаемой поездки был озвучен с порога, а именно 20000 рублей.

С собой было предложено взять визитку. В итоге запрос удовлетворен не был, и в целом сложилось впечатление, что в этой фирме дорого. Вернуться туда желание не возникло.

6. Туроператор «Милас-тур»

Результат 71%

Эту компанию наш Покупатель нашёл случайно, зайдя в офисный центр и пройдя по этажам. Её вывески нет ни на здании, ни внутри, за исключением потолочной, расположенной напротив входа в офис.

В самом офисе довольно уютно. С порога молодая приятная девушка менеджер проявила заинтересованность в клиенте. Услышав, его пожелание приобрести тур с возможностью получить впечатления, но на одного человека и в начале июля немного растерялась, объяснив тем, что в сезон это весьма сложно.

Предложила автобусный тур в Геленджик за 9500 рублей, так как там есть одноместные номера, но с оговоркой «Не знаю, что вас там может впечатлить». Много рассказывала о Крыме и его достопримечательностях. На возражение, что автобусом добираться проблематично, рассказала о комфортабельности их транспорта и предложила взять с собой подушку под спину, чтобы облегчить сидячую дорогу. В качестве альтернативы Геленджику был предложен тур в Кабардинку за 7700 и несколько вариантов по Крыму, в среднем по 12000 рублей.

В итоге потребность Покупателя была удовлетворена только по стоимости. Так же плюсом явилось то, что само общение с менеджером было очень приятным, и тот факт, что хозяйка агентства, с её слов, лично побывала в каждой из гостиниц, которые они предлагают, и фото, что демонстрируют, взяты не из интернета, а сделаны ею. Для тех, кого не смущает поездка на автобусе, замечательное агентство.

7. Туристическое агентство «ВЕЛЛ»

Результат 80%

Офис находится в пяти минутах ходьбы от остановки Мичурина по Б. Хмельницкого. Рядом есть парковочные места. Вывеска видна с улицы, в здании много указателей, а у входа в сам кабинет на стене расположен яркий баннер. Войдя, вы попадаете в уютную и дружественную атмосферу позитивного коллектива.

Ассортимент туров на сегодняшний день у этого агентства схож со всеми остальными, которые наш Покупатель посетил ранее, а именно автобусные туры все в тот же Геленджик и на прочие курорты Краснодарского края. Для получения впечатлений было предложено отправиться в Адлер и оттуда посетить Олимпийский парк или же, напротив, поехать в Новомихайловку Туапсинского района, отличительной чертой которой является удаленность от трассы и железной дороги и наличие полупустых пляжей для уединения.

Экскурсионные туры это агентство предлагает, но в летнее время их нет. Цена путёвок, предложенных менеджером, колебалась от 11000 до 18400 рублей. Выбор их также был не велик из-за отсутствия одноместных номеров. В случае, если вы едете вдвоём или более, смело можете к ним обращаться. Вам подберут подходящую путевку с дорогой или без неё на ваше усмотрение.

8. Нелёгкий выбор

Проверка показала, что если вы не притязательны в плане транспорта и любите путешествовать в компании, то вы без труда подберёте себе и агентство, и тур по душе. Однако, замыслив одиночную поездку, да ещё и железнодорожным транспортом, будьте готовы к трудностям.

"