Posted 1 февраля 2018,, 10:46

Published 1 февраля 2018,, 10:46

Modified 29 июля 2022,, 12:53

Updated 29 июля 2022,, 12:53

О белгородских улицах, названных в честь деятелей искусства

1 февраля 2018, 10:46
В Белгороде есть множество улиц, названных в честь известных певцов, писателей и поэтов. Например, в центре располагается улица Пушкина, получившая своё имя в 1937 году в память о русском поэте. А гуляя по Харьковской горе, можно обнаружить ещё две памятные улицы.

Одна из них – ул. Есенина – располагается недалеко от торгово-развлекательного комплекса «Сити Молл». Название ей было присвоено не так давно – в 1996 году. Вторая улица получила своё название ещё в 1957 году в честь русского писателя и публициста Алексея Максимовича Горького.

На территории города есть и улица Чехова, Маяковского, Демьяна Бедного. Наибольший интерес у горожан вызовут улицы, названные в честь уроженцев Белгородской земли. А в городе таких улиц немало. Так, на Харьковской горе расположена улица Ломакина, получившая своё наименование в 1996 году в честь известного композитора, дирижёра и уроженца Белгородской области Гавриила Якимовича Ломакина. А юго-западная часть города включает улицу, названную в 2008 году в честь Василия Яковлевича Ерошенко, – белгородского поэта, музыканта, путешественника и классика японской литературы.

Есть несколько памятных улиц и на территории Белгородского района. Все мы слышали о двух интересных людях – Булате Окуджаве и Владимире Высоцком. Жили эти люди практически в одно и то же время, занимались одним и тем же – искусством. Мы знаем их стихи и слышали эти песни. И вот две белгородские улицы несут память об этих известных артистах. Находятся эти улицы в селе Репное Белгородского района. Два любопытных человека, две примечательные улицы.

Вообще во многих городах есть улицы, названные в честь Владимира Семёновича и Булата Шалвовича. Но улицы, расположенные в Репном, отличаются неповторимой атмосферой. Гуляя по ним, чувствуешь спокойствие, уют и умиротворение. Они узкие и тихие. Улице Высоцкого было дано её название в 1999 году постановлением главы администрации города № 929 от 21 июня. Она пересекает улицу имени Раздобаркина и идёт как раз параллельно улице Булата Окуджавы. Вместе они тянутся через всё село, охватывая частные дома, сады, посадки. И хотя от города они находятся далеко, всё же побывать на этих мирных улочках стоит. Кстати, есть и повод: не так давно, 25 января, страна праздновала юбилей великого артиста Владимира Высоцкого. Ему исполнилось бы 80 лет.

"