Modified 29 июля 2022,, 13:39

Updated 29 июля 2022,, 13:39

Кубок России по волейболу остался в Белгороде

31 января 2014, 17:49
В финальном матче за Кубок России белгородские волейболисты камня на камне не оставили от столичного «Динамо», обыграв его со счётом 3:0. Два года подряд трофей остаётся у «львов». В славной истории белгородского клуба этот титул стал восьмым.

Любопытно, что команды в межсезонье обменялись либеро. В «Динамо» ушёл чемпион России-2013 и обладатель Кубка России-2012 в составе «Белогорья» Артём Ермаков, а Белгород, в свою очередь, стал новым клубом для Романа Брагина и Хачатура Степаняна, до этого игравших в столице.

Интересно также, что два участника Кубка сегодня отмечают день рождения: Дмитрий Ильиных в составе «Белогорья» и Алексей Вербов из казанского «Зенита», ставшего, напомним, бронзовым призёром.

В финальном поединке белгородцы попытались воплотить в жизнь тот же сценарий, что и в полуфинале против «Зенита» и попытались оторваться в счёте уже со стартовых минут. Уверенно действовал первый темп «Белогорья» в исполнении Дмитрия Мусэрского – 12:9. Однако динамовцы не желали смиряться с таким положением вещей и воспользовались медленной игрой оппонентов в следующих розыгрышах со сбитого приёма на подаче Павла Круглова 12:12. Затем он и вовсе сделал эйс – 13:12 уже в пользу «Динамо», и Геннадий Шипулин был вынужден брать паузу.

Положение исправили Георг Грозер и Сергей Тетюхин – 14:13, но и снова динамовцы сравняли счёт. На технический перерыв команды ушли с минимальным преимуществом «Динамо», когда Грозер не попал в площадку при атаке.

Однако с отметки 18:18 белгородцы стали отрываться, и к моменту очередного «гвоздя» Мусэрского было уже 21:18 в пользу «львов». 23:19 – динамовцы ничего не смогли предпринять с пушечной подачей 13-го номера «Белогорья». «Львы» едва не завершили сет на его подаче. Александр Богомолов один в один закрыл Дмитрия Щербинина блоком – 24:19, и партия завершилась не сразу, но через один розыгрыш – 25:20.

Набравшие победный ход белгородцы заставили столичных гостей брать тайм-аут уже при счёте 2:5 на старте второго сета – разумеется, на подаче Дмитрия Мусэрского. Первый технический перерыв прошёл при лидерстве хозяев 8:6.

В сложный момент в середине второй партии снова сказал слово белгородский блок – сначала 11:8, а затем 13:9 на Денисе Бирюкове, также экс-белгородце. Затем Дмитрий Мусэрский на подаче попал точно в угол площадки динамовцев – 14:9, что подтвердил и видеопросмотр. Отрыв к второму минутному перерыву был уже очень приличным – 16:11.

Дмитрий Мусэрский продолжал забивать атаку за атакой. При счёте 20:16 в пользу хозяев подавать вышел ещё один хорошо знакомый белгородской публике волейболист Игорь Колодинский и не сделал ничего внушительного, но Георг Грозер сам ошибся в атаке на одиночном блоке. Геннадий Шипулин взял тайм-аут, после которого легче не стало – 21:19. Выручили, как всегда, блок (22:19) и Сергей Тетюхин (23:20). Вышедший на замену вместо получившего травму Максвелл Холта Гвоздев доставил немало проблем белгородцам, но ответ Мусэрского был безапелляционным – 25:22.

Дежавю динамовцев продолжилось и в первой же атаке третьего сета, когда результативно атаковал белгородский гигант. Таким образом, пасующий Драган Травица ясно ответил скептикам по поводу того, что он никак не может наладить взаимодействие с Мусэрским. Хотя в этом компоненте не всё гладко, связка исправно приносила очки. А Александр Богомолов продолжал набирать очки на блоке – 3:2. Однако вернувшийся в строй после перерыва Холт на подаче вывел свою команду вперёд – 6:4. Преимущество «Динамо» к первому техническому перерыву достигло 3 очков – 8:5.

Атака Мусэрского, подача Травицы и снова «гвоздь» Мусэрского, и счёт уже 8:8. Такой простой рецепт от «Белогорья» оказался очень эффективным и зрелищным. При счёте 10:9 в пользу хозяев на площадке появился именинник Дмитрий Ильиных, заменивший Сергея Тетюхина. Соперники подарили ему на 27-летие сложности в приёме, да и в целом «Динамо» настроилось на борьбу из последних сил – 14:14. Снова белгородцам пришлось искать резервы, чтобы доказывать своё преимущество. Вернулся Тетюхин, скорректировал прицел блок, и уже счёт стал 18:15. А москвичи, какие бы варианты состава ни использовали, победную игру найти не могли. Между тем Георг Грозер и Максим Пантелеймоненко грамотно исполнили блок-ауты, а Дмитрий Щербинин ошибся в атаке. Тайм-аут Юрия Маричева при счёте 21:16 был уже бесполезен. Победный мяч записал на свой счёт Георг Грозер – 25:18. Белгородцы стали обладателями Кубка, динамовцы – серебряными призёрами турнира.

Несколько минут назад на площадке ДС «Космос» состоялась церемония награждения победителей Кубка России.