Modified 29 июля 2022,, 12:51

Updated 29 июля 2022,, 12:51

«Белогорье» начало финал Кубка России с победы

26 января 2014, 18:03
Захватывающий поединок в первый игровой день Кубка Шести между «Белогорьем» и «Газпромом-Югрой» из Сургута завершился победой белгородского клуба в пяти сетах – 3:2 (25:15, 30:32, 25:10, 26:28, 15:11).

«Газпром-Югра» является одним из самых неудобных соперников для белгородцев. Команда из Сургута даже преграждала путь «Белогорью» в плей-офф чемпионата России. Напомним, что тренирует сургутян Вадим Хамутцких, легендарный волейболист, выигравший с белгородской командой множество трофеев, в том числе два титула победителя Лиги чемпионов.

Первая партия достаточно легко досталась белгородцам – 25:15. Во второй они начали уверенно – 4:1, но затем гости подтянулись в счёте – 9:9, и второй сет прошёл в острой борьбе. После нескольких сет-болов для обеих команд удачливее были гости – 32:30.

В третьей партии, однако, белгородцы камня на камне не оставили от «Газпрома-Югры». Начав на подаче Максима Пантелеймоненко (10:1), они продолжили идти вперёд. Немало проблем создал на подаче для сургутян и итальянский связующий «львов» Драган Травица (20:7). Затем белгородский тренерский штаб дал возможность проявить себя Сергею Багрею и Алексею Казакову. Обновлённый состав «Белогорья» уверенно довёл сет до победы – 25:10.

В первом матче игрового дня московское «Динамо», ведя в счёте 2:0, позволило «Зениту-Казани» сравнять количество выигранных партий, но всё же завершило встречу победой – 3:2.

Четвёртая партия началась также с рывка вперёд «Белогорья» на подаче Максима Пантелеймоненко – 4:0. Затем гости подобрались в счёте 6:4, но к первому техническому перерыву отрыв в 4 очка восстановился. Но затем в течение всей партии гости не отставали от белгородцев. Судьба сета, а вместе с ним и матча, решилась лишь при игре на больше-меньше. Ведя 24:22, «Белогорье» растеряло преимущество – 24:24, и затем, как во второй партии, потерпело поражение – 26:28.

Равная борьба на тай-брейке продолжалась до отметки 6:6, затем «Югра» вырвалась вперёд благодаря двум атакам капитана гостей, болгарина Тодора Алексиева – 6:8. Однако Георг Грозер вывел «Белогорье» в лидеры – 9:8. Затем герой матча Максим Пантелеймоненко дважды закрыл блоком Алексея Черемисина – 11:8. Больше в этой партии «Белогорье» сценарий не меняло и завершило её победной атакой Дмитрия Мусэрского – 15:11 и в матче 3:2.

Таким образом, в обеих группах, А и В, на данный момент у лидеров – «Динамо» и «Белогорья» – по два очка. Завтра в 16:30 на площадке ДС «Космос» сойдутся уфимский «Урал» и «Динамо», а в 19:00 – новосибирский «Локомотив» и «Газпром-Югра».