Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

В Белгородской области почтили память погибших дзюдоистов

3 декабря 2012, 14:07
1 декабря в физкультурно-оздоровительном комплексе села Головчино состоялся первый областной турнир по дзюдо, посвящённый памяти воспитанников Грайворонской школы дзюдо.

Участниками турнира стали более 250 спортсменов 2000-2004 годов рождения из Грайворонского, Борисовского, Староосколького, Яковлевского, Прохоровского, Ивнянского, Шебекинского районов, а также Белгорода, Губкина, Старого Оскола и Курска.

Среди почётных гостей соревнований был Николай Вервейко — отец безвременно ушедшего из жизни воспитанника Грайворонской школы дзюдо Александра Вервейко. Сам Александр с юных лет активно занимался дзюдо, неоднократно становился победителем Международных турниров в Харькове, областного турнира памяти А. Колесникова, призёром первенства ЦФО, победителем и призёром соревнований различных уровней. Александра не стало 8 января 2012 года.

Новый физкультурно-оздоровительный комплекс в Головчино впервые принимал такое количество спортсменов, борьба на татами длилась более шести часов. Первые места в своих весовых категориях заняли Анжела Петрухно, Юлия Пащенко и Сониет Шайхмагомедова. Серебро досталось Валерии Будыльской, Екатерине Бражник и Сергею Чижкову. Третью ступень пьедестала заняли Константин Науменко, Ирина Пискун, Альбина Чоломбитько и Наталья Колесникова. Особыми наградами «За волю к победе» поощрили спортсменов из Грайворона Екатерину Бражник и Сергея Чижкова и ивнянского борца Никиту Дубского.