Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

В Белгородской области впервые прошла массовая вечерняя лыжная гонка

26 марта 2012, 09:08
В Белгородской области на базе оздоровительного комплекса «Лесная сказка» поздним вечером 23 марта стартовало региональное первенство по спринту, участвовали в котором около ста спортсменов-лыжников.

Несмотря на то что официальное закрытие сезона состоялось 18 марта, как правило, лыжники катаются до последнего снега. В Белгородской области единственным местом, где ещё лежит снег, остался оздоровительный комплекс «Лесная сказка». И чтобы не упустить момент, Федерация лыжных гонок Белгородской области совместно с руководством ОК «Лесная сказка» и членом лыжной сборной Греции Алексеем Гунько организовали необычное первенство: начались спринтерские гонки в 19 часов, ещё до захода солнца, а финишировали лыжники уже в свете прожекторов.

В этот вечер на лыжню вышли около ста спортсменов из Белгорода, Губкина, Старого Оскола, Валуек и других районов области. Участие в соревнованиях принял и начальник управления по физической культуре и спорту администрации г. Белгорода Сергей Карнаух.

В квалификационном забеге на спринтерской дистанции 1 600 м первой среди женщин финишировала старооскольская лыжница Дина Петрова, она же получила золото в финальном забеге (с выбыванием). Напомним, буквально неделю назад спортсменка показала лучший результат в золотой гонке на 50 км Дёминского марафона – 2012, пробежав дистанцию за 2:43:46.6 (2 часа 43 мин.).

Среди мужчин 1972 г. р. и старше лидером в квалификации стал Иван Чайкин (г. Старый Оскол), а вот в финальном забеге первое место занял лыжник из Бабровых Дворов Сергей Спасенков. В возрастной категории у мужчин 1973–1993 г. р. лучший результат как в квалификационном (1 600 метров), так и в финальном забеге показал староосколец Андрей Малыхин. Среди юношей 1994 г. р. и моложе первым финишировал лыжник из Бабровых Дворов Евгений Ровенских. Подробнее с результатами первенства можно ознакомиться здесь.

Как отмечают участники гонок, несмотря на то что погода преподносила сюрприз за сюрпризом – то светило солнце, то срывался дождь, сменяющийся снегопадом, то вдруг начинал дуть пронизывающий ветер – праздник спорта удался.