Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

Добро пожаловать в «плэй-офф»

11 марта 2008, 13:40
8 и 9 марта на арене «Оранжевый лёд» прошли два заключительных матча в рамках Открытого всероссийского чемпионата по хоккею среди команд Высшей лиги в дивизионе «Запад». Хоккейный клуб «Белгород» на своём льду принимал клуб «Сокол» из города Киева. От результатов двух последних матчей зависело итоговое распределение мест в турнирной таблице.

Особый колорит этим матчам придавало не только противостояние двух бывших союзных республик России и Украины, но и приезд на матч около двадцати болельщиков со стороны гостей.

Счёт в первом матче был открыт на седьмой минуте первого периода. Через три минуты равновесие в счёте было восстановлено благодаря точному броску Романа Малова. За семь минут до окончания первого отрезка матча хоккеистам «Сокола» удалось ещё раз огорчить вратаря белгородцев Дмитрия Яковлева. Точным броском отметился Александр Матвийчук. На седьмой минуте второго периода гости вновь увеличили своё преимущество в счёте.

После третьей пропущенной шайбы подопечным Виктора Богатырёва удалось перехватить инициативу. До конца второго периода они сначала сократили разрыв в счёте до минимума, затем сравняли его, а потом и вовсе вышли вперёд. Шайбы последовательно забили Дмитрий Коломиец, удачно сыгравший на добивании, лучший бомбардир белгородской команды Сергей Благута и Игорь Скороходов.

В третьем периоде хоккеисты из Киева полностью владели инициативой и ещё трижды «зажигали» красный свет за воротами белгородской команды. В итоге 6:4 победа в первом матче осталась за представителями столицы Украины.

Во время второй встрече тренеры обеих команд решили поменять своих вратарей. Место в воротах ХК «Белгород» занял Дмитрий Шамыгин. У ХК «Сокол» пост номер один занял Александр Фёдоров.

На этот раз счёт открыли киевляне. На восьмой минуте первого периода отличился Юрий Дьяченко. Затем через три минуты белгородцам удалось отыграться. С передачи Александра Щинова и Николая Гудкова отличился Андрей Кирюхин, направивший шайбу прямиком под перекладину ворот.

Затем команды до конца первого игрового отрезка вновь обменялись заброшенными шайбами. На точный бросок Романа Малова со стороны гостей на 12-й минуте белгородцы ответили своим точным броском Дмитрия Коломийца на 15-й.

Во второй двадцатиминутке хозяева льда ещё дважды поразили ворота голкипера «Сокола» Александра Фёдорова.

Всё на что хватило гостей в этой встрече, это сократить разрыв в счёте до минимума за две минуты и двадцать пять секунд до конца второго периода шайбу забросил Владимир Алексюк. Третий период прошёл без заброшенных шайб. В итоге – 4:3 победа белгородских хоккеистов.

Главный тренер ХК «Белгород» Виктор Богатырёв остался доволен итогами регулярного чемпионата. Об этом он заявил на послематчевой пресс-конференции. «Мы заняли седьмое место. Спасибо ребятам за самоотдачу. Да, в прошлом году мы были шестыми. Но, я прошу вас не забывать о том, что в этом сезоне увеличилось количество команд в дивизионе, поэтому я считаю, что седьмое место – это очень достойный результат», –сказал Виктор Васильевич.

Также главный тренер белгородских хоккеистов поделился прогнозами на будущее команды: «Скорее всего, состав команды вновь очень сильно обновится. Есть игроки в составе нашей команды, которые вновь поедут на смотрины в клубы «Суперлиги».Едет Теслюкевич, Благута, Кирюхин, Женя Бородин тоже в «ЦСКА». Да и я не скрываю, что у меня есть и другие предложения, от других клубов. Всё будет зависеть от того, какие будут условия», – отметил Виктор Богатырёв.

По итогам регулярного чемпионата хоккейный клуб «Белгород» занял седьмое место. Уже определился и его соперник по первому раунду игр «плей-офф». Им стал хоккейный клуб «Барыс» из города Астана (Казахстан), занявший соответственно второе место в зоне «Восток». С этим клубом белгородцы сразятся 14 и 15 марта в гостях.