Modified 29 июля 2022,, 11:41

Updated 29 июля 2022,, 11:41

В споре двух экс-чемпионов победил двукратный

4 октября 2006, 06:04
3 октября во Франции волейбольный клуб «Локомотив-Белогорье» встречался с командой «Тур», которая считается одним из фаворитов группы «А» основного этапа Европейской Лиги чемпионов.

Впервые в начавшемся сезоне болельщики «Локомотива» смогли увидеть свою команду, правда, по телевизору, но зато в прямой трансляции. Стартовая шестерка наполовину состояла из новых игроков - на площадку вышли Том Хофф, Александр Абросимов, Константин Лесик, Роман Данилов, Дмитрий Красиков, Сергей Баранов и Алексей Вербов.

Но белгородские волейболисты, несмотря на столь омоложенный состав, не спасовали и не позволили соперникам забыть о том, что «Локомотив-Белогорье» - двукратный победитель Лиги чемпионов, а «Тур» взял кубок лишь раз. К слову, тот чемпионский состав французской команды образца 2005 года, который в финале в Салониках обыграл местный «Ираклис», также претерпел изменения.

Белгородцы ушли в отрыв уже к первому техническому перерыву в первой партии - 8:6, а затем новоиспеченный капитан «Локомотива» Сергей Баранов удачными действиями в атаке и на подаче увеличил преимущество - 12:9. 19-летний пасующий Константин Лесик не «стушевался» при виде своего оппонента - ветерана французской сборной Де Кергре. На скидку игрока «Тура» чемпион мира и Европы среди молодежи ответил тем же, показав львиный характер и уверенность в своих силах.

После второго технического перерыва (16:13 в пользу белгородцев) подавать вышел Роман Данилов, у которого в этом матче совершенно не ладился прием. В первом сете за свои оплошности он с лихвой реабилитировался, выполнив три подачи навылет, причем его не смог сбить даже тайм-аут «Тура». Однако преимущество в шесть очков россияне быстро растеряли, и при счете 20:20 все пришлось начинать сначала. Помогли и ошибки французов, и собственные уверенные атаки. Итог первого сета - 25:22.

Во второй партии поклонникам «Локомотива» пришлось изрядно понервничать. Но в целом весь этот матч был для них одним сплошным сюрпризом.

Стартовый отрезок белгородцы проиграли - 4:8, затем выровняли положение - 10:10 и не отпускали французов далеко вперед до счета 17:17. Затем после череды ошибок «Локомотива» и спорных решений судей партия оказалась под угрозой проигрыша - 17:20, 19:23… В нервной концовке при счете 24:24 два очка в копилку белгородцев своими атаками, улетевшими за пределы площадки, принес Хашеми - 26:24.

Про третью партию можно сказать, что белгородцы уверенно вели ее ход, хотя в этом сете Геннадий Шипулин предоставил возможность показать себя совсем уж молодому Дмитрию Мусэрскому, изрядно затруднившему французам прием, а на блок выпустил Аркадия Козлова. Как это ни парадоксально, но белгородцы вышли вперед, когда при счете 9:9 либеро Алексей Вербов, перебрасывая мяч на сторону противников, буквально столкнул лбами двух игроков «Тура» - 10:9.

После этого «Локомотив» было не остановить. К техническому перерыву белгородцы вели 5 очков, чуть позднее - 7 (18:11). Решающим моментом в третьей партии снова стала концовка. Было понятно, что у подопечных Геннадия Шипулина огромный «запас прочности» - 23:16, оставалось только сохранить лидерство и справиться с волнением предвкушаемой победы. К сожалению, белгородцы чуть было не растеряли все добытое за весь сет, их преимущество сократилось до двух очков - 23:21. И все же финальную точку в этом противостоянии суждено было поставить капитану белгородского клуба Сергею Баранову - 25:22.

Таким образом, «Локомотив-Белогорье» не только одержал две сверхважные победы на выезде, не только одолел грозных волейболистов «Тура2, но и заявил о появлении новой молодой, дерзкой и весьма симпатичной команды.

Воочию белгородские болельщики смогут увидеть свою команду 12 октября. В этот день в Белгороде «Локомотив» будет принимать испанский «Портол» из Майорки.