Posted 1 июня 2006,, 07:41

Published 1 июня 2006,, 07:41

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

А учебники кто покупать будет?

1 июня 2006, 07:41
Одним из приоритетных направлений в деятельности органов прокуратуры Белгородской области является надзор за соблюдением прав несовершеннолетних.

В ходе проведенной в марте текущего года проверки исполнения законодательства, гарантирующего право несовершеннолетних на получение основного общего образования, выявлено 85 нарушений закона, с целью устранения которых внесено 57 представлений, принесено 11 протестов, возбуждено четыре административных производства.

По актам прокурорского реагирования приведены в соответствие с действующим законодательством Уставы ряда школ области, в которых в нарушение ст. ст. 19, 50 Закона «Об образовании» устанавливалась административная ответственность за нарушение Устава школы, предусматривалось право перевода неуспевающих школьников в другие образовательные учреждения по месту жительства и прием учащихся в общеобразовательное учреждение на конкурсной основе.

В результате недостаточного финансирования сферы образования, в том числе и за счет средств субъекта РФ – Белгородской области, в общеобразовательных учреждениях учащиеся обеспечивались учебниками, в основном, за счет средств родителей. Полного обеспечения бесплатным комплектом учебников нет ни в одном районе области. Наибольшее количество затрат на эти цели несут родители первоклассников.

Во всех общеобразовательных школах практикуется «добровольное» взимание денежных средств с родителей на различные нужды школы, в том числе связанные с текущим ремонтом помещений и другие.

Такое положение дел противоречит требованиям Закона «Об образовании» и Типовому положению об общеобразовательном учреждении.

Прокурором области направлено письмо губернатору области Е.С. Савченко, в котором обращено внимание на данную проблему и предложено рассмотреть вопрос о формировании бюджета области на 2007 год с учетом полного финансирования затрат по приобретению для учащихся школ учебных пособий.

Прокурорам городов и районов области направлено указание об активизации работы на данном направлении надзорной деятельности с целью недопущения нарушений законодательства, гарантирующего право несовершеннолетних на получение основного общего образования.

Информация представлена пресс-службой прокуратуры Белгородской области

"