Posted 22 февраля 2006,, 07:34

Published 22 февраля 2006,, 07:34

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Жители Белгорода противостоят преступности

22 февраля 2006, 07:34
По данным оперативных сводок городского УВД г. на прошлой неделе в Белгороде зарегистрированы 107 преступлений, по «горячим следам» раскрыто 63. Совершено 14 грабежей, 30 краж, среди которых 14 из квартир, 12 мошенничеств.
Обращения сотрудников УВД Белгорода к жителям города о необходимости быть бдительными и незамедлительно сообщать о совершении преступления или о появлении подозрительных лиц принесли свои результаты. Доказательство этому - происшествия последних дней.
 
17 февраля около 8 часов утра по телефону 02 поступил звонок от подростка, сообщившего, что в квартиру на ул. Славянской пытаются проникнуть неизвестные. Он услышал, как кто-то пытается открыть дверной замок. Сотрудники дежурной части УВД города молниеносно отреагировали на звонок, направив к месту происшествия группу немедленного реагирования. Взломщики были задержаны на месте. Ими оказались три 17-летних белгородца. При себе у них оказались ключи от квартиры, проникнуть в которую они не успели.
 
Подозреваемых доставили в 1-ый отдел милиции, где и выяснилось, что подростки уже ранее бывали в квартире, которую они хотели обокрасть, только в качестве знакомых. Им удалось хитростью, под предлогом проверки работы домофона, вынести связку ключей из квартиры. А сделать дубликат оказалось уже делом техники. По данному факту возбуждено уголовное дело. Проведенная проверка на причастность задержанных к совершению других преступлений показала, что это не первая совершенная молодыми людьми кража.
 
В этот же день, около 18 часов, поступило сообщение от мужчины, что в маршрутном такси у женщины украли кошелек. Благодаря слаженным оперативным действиям дежурной части УВД г. Белгорода и отдела милиции № 4 при помощи звонившего мужчины подозреваемый, 28-летний ранее судимый белгородец, был задержан в считанные минуты. При нем оказался и кошелек с деньгами, которые были похищены в маршрутном такси № 8 на остановке общественного транспорта «Водстрой».
 
Потерпевшая не заметила, когда у нее вытаскивали кошелек, ведь все произошло в час пик, да и карманники, как известно, отличаются ловкостью рук. Но сам его вид и поведение вызвали подозрение. Когда на остановке он стал выходить, женщина решила проверить сумку, и, обнаружив пропажу кошелька, подняла шум. К счастью, находящийся рядом мужчина сразу же набрал «02» и помог в задержании карманника.
 
18 февраля задержанию трех несовершеннолетних, совершивших разбойное нападение, также способствовала активная помощь граждан. Около 21 часа в районе моста через Везелку по ул. Харьковской на студента напали неизвестные и, причинив телесные повреждения, под угрозой ножа завладели сотовым телефоном. Находившиеся неподалеку прохожие помогли потерпевшему вызвать милицию и задержать нападавших. Ими оказались молодые люди от 16 до 18 лет, приехавшие в областной центр из п. Майский и п. Дубовое. И оружие нападения, и похищенный сотовый телефон изъяты, ведется проверка.
 
"