Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

Ничья, но было интересно

27 сентября 2007, 12:45
26 сентября белгородский футбольный клуб «Салют-Энергия» на своём стадионе в рамках 36-го тура первенства России принимал одного из лидеров турнира – ФК «Камаз» из Набережных Челнов.

Команда «Камаз» в прошлом туре сместила с третьей строчки турнирной таблицы новосибирскую «Сибирь» и до этого тура занимала её место. Белгородские же футболисты замыкали десятку лучших. До минувшего сезона футбольной судьбе было угодно на протяжении почти трёх десятков лет разводить лучшие команды Белгорода и Набережных Челнов по разным лигам и зонам.

Знакомство «Салюта» и «Камаза» состоялось в матче первого круга прошлого чемпионата. Белгородцы тогда играли в гостях и неожиданно одержали победу со счётом 1:0. В матче второго сезона-2006 года «камазовцы» на нашем стадионе не оставили белгородцам не единого шанса – 0:3.

Напомним, что и матч первого круга нынешнего сезона в Набережных Челнах завершился с таким же счётом. Ещё два вопроса, которые мучили белгородских болельщиков перед стартовым свистком главного арбитра этого матча нижегородца Михаил Белова – это с каким счётом выиграет «Камаз» у белгородских футболистов и забьёт ли в этой игре нападающий Владимир Романенко.

Ответы на эти вопросы должна была дать сама игра. Владимир вышел в стартовом составе гостей и очень хотел забить гол, но у него этого сделать не получилось. Стартовые минуты встречи, несмотря на то, что гости выглядели в этом матче явными фаворитами, прошли с преимуществом хозяев поля. На 7-й минуте Сергей Кушов, находясь на своём левом фланге, решился на удар с довольно острого угла с 16 метров. Мяч, подпрыгнув на кочке, прошёл рядом с дальней штангой и вылетел за лицевую линию. Ещё через две минуты отличный шанс забить упустил Валерий Алексеев. Получив передачу от всё того же Кушова с левого фланга, Евгений Лосев забросил мяч в штрафную площадь где его уже поджидал Алексеев.

Выиграв верховую борьбу у защитника гостей, Валерий бил по воротам практически в упор, но на пути мяча встал защитник. Гости свой первый голевой момент создали на 10-й минуте, получив право на очень опасный штрафной метров с 18-ти практически прямо по центру ворот. Все стандартные положения в составе «Камаза» исполняет один человек. Это игрок основного состава национальной сборной Боснии и Герцеговины – Зайко Зеба. Он пробил мягко в обвод стенки, но мяч прошёл чуть выше перекладины.

На 13-й минуте Лосев, получив передачу от партнёра и находясь в штрафной площади в окружении футболистов гостей, резко развернулся и исхитрился пробить по воротам голкипера молодёжной сборной России Сослана Джанаева, который и поймал его в свои руки. На 15-й минуте после подачи углового с правого фланга оставленный белгородскими защитниками в гордом одиночестве перед воротами ещё один сербский легионер гостей Иван Тодорович бил по воротам.

Сергей Чеснаков в падении сумел зафиксировать мяч намертво. Ещё через три минуты после подачи с правого фланга и грубой ошибки на выходе Сергея Чеснакова по воротам бил полузащитник «Камаза» Владислав Игнатьев, но защитник «Салюта» Георгий Микадзе заблокировал полёт мяча. Ещё три великолепных шанса забить гол в первом тайме упустил Зайко Зеба. В первом случае на 23 минуте мяч после его удара угодил в крестовину ворот. Во втором – на 26 минуте Зеба, исполняя угловой удар, красиво закручивал его в ворота. Чеснаков в этом эпизоде вытащил «мёртвый» мяч.

А на 45-й минуте он, обыграв на замахе защитника белгородцев на левом фланге, пробил в ближний нижний угол ворот «Салюта» метров с 23-х. Чеснаков вытянувшись в «струнку» этот удар парировал, переведя мяч на угловой. Второй тайм прошёл практически без голевых моментов с обеих сторон. Свежие силы, которые пытались внести главные тренеры «Салюта» и «Камаза» ни к чему ровным счётом не привели. В итоге пять тысяч зрителей, собравшихся на трибунах, забитых голов в этот вечер так и не увидели. Нулевая ничья, которая не устроила не одну из команд. А команда из Набережных Челнов вновь опустилась на четвёртое место в турнирной таблице. «Салют» же так и остался на 10-й строчке.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Камаза» Юрий Газаев отметил: «Когда мы ехали сюда, мы знали что в Белгороде хорошая и крепкая команда. Нам очень хотелось выиграть, но сегодня нам не хватило голов. «Камаз» будет и дальше играть на победу в каждом матче, не ведя никаких статистических подсчётов».

Главный тренер «Салюта-Энергии» Сергей Савченков отметил: «Сегодня мы, как и во всех в принципе домашних матчах старались играть на победу. Но выиграть нам сегодня не удалось. Ну, теперь мы должны будем брать очки на выезде».

В среду, 3 октября, наши футболисты сыграют в Стерлитамаке с одним из аутсайдеров текущего первенства местным «Содовиком». А в субботу, 6 октября, поедут в Новотроицк играть с одним из своих главных конкурентов в турнирной борьбе за место в десятке сильнейших по итогам чемпионата - местным футбольным клубом «Носта».