Posted 22 апреля 2019,, 08:41

Published 22 апреля 2019,, 08:41

Modified 29 июля 2022,, 13:11

Updated 29 июля 2022,, 13:11

Всероссийский турнир по спортивной гимнастике соберёт более 700 детей

22 апреля 2019, 08:41
XX юбилейные Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике пройдут в Белгороде с 22 по 27 апреля.

Приложено максимум усилий, чтобы провести соревнования на высоком уровне. Я делаю это, потому что хочу, чтобы белгородские спортсмены были в сборной команде России по спортивной гимнастике и были победителями.Светлана Хоркина, двукратная олимпийская чемпионка

В стенах УСК Светланы Хоркиной соберётся более 700 детей со всех уголков России. Спортсмены из Амурска, Архангельска, Великого Новгорода, Москвы, Башкортостана, Мурманска и других городов страны будут сражаться за звание лучших.

Попасть на турнир Светланы Хоркиной не так просто. В спортивных школах Москвы ведётся жёсткий кастинг, туда отправляется только несколько сильнейших детей от школы. Сюда едут лучшие со всей России, и это количество участников показывает и доказывает, что турнир нужен. Его необходимо поддерживать и проводить.Елена Замолодчикова, двукратная олимпийская чемпионка Сиднея, двукратная чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы

Соревнования проводятся по II, I взрослым разрядам, а также среди кандидатов в мастера и мастера спорта Российской Федерации.

За 20 лет мы можем похвастаться, что тысячи человек прошли через турнир Светланы Хоркиной, многие стали чемпионами Европы, и мира, и Олимпийских игр. Я очень рада, что эти соревнования модные, они привлекают не только специалистов, но и любителей гимнастики. Мне это важно.Светлана Хоркина, двукратная олимпийская чемпионка

Церемония торжественного открытия всероссийских соревнований состоится 23 апреля в 18:00 часов в универсальном игровом зале учебно-спортивного комплекса Светланы Хоркиной. Почётными гостями станут Сергей Тетюхин, многократный призёр чемпионатов Европы, и Тарас Хтей, чемпион летних Олимпийских игр 2012 года.

По словам Светланы Хоркиной, целью всероссийских соревнований является популяризация спортивной гимнастики среди детей и молодёжи, совершенствование физкультурно-спортивной работы в общеобразовательных и спортивных школах и повышение спортивного мастерства занимающихся спортивной гимнастикой.

Чем будет больше соперничества для наших спортсменов, тем быстрее они приобретут спортивную злость, жадность к победам, а мне это надо. Потому что тренироваться надо здесь, а уже на чемпионатах мира и Олимпийских играх побеждать. Я хочу, чтобы закалку наши дети прошли здесь, чтобы они смелее выходили, верили в себя и побеждали.Светлана Хоркина, двукратная олимпийская чемпионка

Все участники соревнований получат подарки, предоставленные Фондом Светланы Хоркиной, в виде сувенирной продукции (настенные часы, блокнот и ручка, футболка, магнит, фотография для автографа и настенный календарь). Победители будут награждены ювелирными украшениями для девушек (серёжки, подвески), а также предусмотрены подарки в виде мобильных телефонов, кубков, медалей и грамот.

Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике на призы двукратной олимпийской чемпионки Светланы Хоркиной состоятся при поддержке госкорпорации «Ростех» на территории УСК Светланы Хоркиной. Мероприятие организовано Фондом С. Хоркиной совместно с управлением физической культуры и спорта Белгородской области, АО «Вертолёты России», акционерным обществом ОСК «Объединённая судостроительная корпорация», Всероссийской и региональной Федерацией спортивной гимнастики.

Напомним, 21 апреля пять олимпийских чемпионов (Алексей Немов, Светлана Хоркина, Николай Крюков, Елена Шевченко, Елена Замолодчикова) провели мастер-класс в Белгороде.

"