Posted 21 мая 2019,, 07:23

Published 21 мая 2019,, 07:23

Modified 29 июля 2022,, 12:48

Updated 29 июля 2022,, 12:48

В Белгороде встретили гимнастку, завоевавшую золото на чемпионате Европы

21 мая 2019, 07:23
Елизавета Котенева – воспитанница отделения художественной гимнастики СШОР № 4 Белгородской области заслуженного тренера России Галины Оглезневой.

ХХХV чемпионат Европы по художественной гимнастике проходил с 14 по 19 мая в Баку (Азербайджан). Молодёжная сборная команда России, в состав которой входит Елизавета Котенева, в групповых упражнениях завоевала четыре золотые медали из четырёх возможных: в командном первенстве, в многоборье, в финалах с пятью обручами и пятью лентами. Россиянки Амина Халдарова, Елизавета Котенева, Александра Семибратова, Дана Семиренко, Алиса Тищенко, Анна Батасова вышли в финал с первым результатом. Серебро завоевали израильские гимнастки, бронза – у сборной Беларуси.

Белгородскую гимнастку Елизавету Котеневу вместе с тренерским составом 20 мая встречали в белгородском аэропорту десятки поклонников – воспитанники спортивных школ, родственники и друзья.

Бабушка чемпионки – Альбина Александровна с трудом сдерживала слёзы: «Впервые я такую радость пережила, когда Лиза выступала в Москве на Гран-при. А сейчас, конечно, волновалась и радовалась ещё больше. Очень её люблю».

Именно бабушка Лизы отвела девочку в секцию художественной гимнастики в пять лет: «Ещё когда она ходила в детсад, воспитательница посоветовала отвести на гимнастику. Я и повела. Она там, конечно, перегибалась, гнулась, показывала что-то, и тренер сразу сказала: "Эта девочка – наша!”».

Мы даже не ожидали, что нас будут так встречать. Понимали, что четыре золотые медали – это результат. Но так встречают впервые. Это результат целого коллектива. С одной стороны, без таланта ничего не вышло бы, надо быть поцелованным Богом. Но с другой – надо упорно работать, пробиваться. Чем больше стучишься в двери, тем с большей вероятностью какая-то откроется.Галина Оглезнева, заслуженный тренер России

Елизавета Котенева 2004 года рождения занимается художественной гимнастикой с 2010 года. Она член молодёжной сборной команды России с 2016 года, член сборной команды ФСОП «Россия», член сборной команды Белгородской области.

С 2017 года Елизавета Котенева входит в основной состав молодёжной сборной команды России по художественной гимнастике в групповых упражнениях и проходит цикл подготовки к чемпионату Европы 2019 года.

"