Posted 15 июля 2019,, 06:20

Published 15 июля 2019,, 06:20

Modified 29 июля 2022,, 13:36

Updated 29 июля 2022,, 13:36

5-летний мальчик стал самым юным участником чемпионата Старого Оскола по мотокроссу

15 июля 2019, 06:20
Соревнования, посвящённые Дню металлурга, прошли на обновлённой трассе.

Гонщики представляли не только Белгородскую область, но и другие российские регионы: Курскую, Воронежскую, Орловскую, Калужскую области.

В Старом Осколе состоялся открытый чемпионат города по мотокроссу, посвящённый Дню металлурга. Организатором выступил мотоклуб «Русь-31».

На чемпионат заявились 42 участника. Это спортсмены из Старого Оскола, Белгорода, Губкина, Шебекино, Вейделевки, Валуек и Бирюча, а также из Воронежской, Курской, Орловской, Калужской и Брянской областей. Большинство из них за день до старооскольского турнира поспорили за награды соревнований в Губкине.

Состязания проходили в шести категориях. Три из них «детские» — в классе «пятидесятников» (ребята от 5 до 8 лет, выступающие на мотоциклах с объёмом двигателя 50 см³); в классе 65 см³ (возраст 8-12 лет) и в классе 85 см³ (возраст 11-15 лет). И три «взрослые»: Open-1 (спортсмены от 14 до 35 лет, мотоциклы 125, 250, 450 см³), Open-2 (от 35 до 50 лет) и ветераны.

Самому юному участнику — белгородцу Саше Крылову — всего пять лет. Мальчик участвует в мотогонках с прошлого года, мечтает побеждать и совсем не боится падений, ведь он — мужчина. И пусть на этот раз медаль юному спортсмену не досталась, они с папой уверены: всё ещё впереди.

Вместе с Сашей на трассу вышел ещё один юный белгородец — семилетний Егор Михайлов. Он занимается в клубе «Пилот» и говорит, что очень любит кататься на мотоцикле. Отец Егора, Юрий Николаевич, раньше тоже занимался мотоспортом. А сейчас вот возит на соревнования сына. Выезжать на турниры приходится часто, ведь успех приходит с опытом. Егор занял третье место в классе 50 см³. Первым стал Вадим Тюльпинов из Бирюча, вторым — Михаил Купреев из Брянской области.

Самым возрастным участником старооскольского чемпионата стал также спортсмен из Белгорода — 64-летний Александр Золотых. В областную столицу он переехал лет пять назад. А до этого жил в Губкине, где и сел впервые за руль мотоцикла. Нынешнему ветерану было тогда 12 лет. На нынешних соревнованиях он выступил в категории «супердед» и пришёл к финишу третьим (из троих участников). Вторым стал Вадим Шестаков из Губкина, а первым — Станислав Скляр (в настоящее время живёт в Сочи).

Старейшины мотоспорта рассказали, что оставаться в форме им помогают ежедневные тренировки. Приседания (до 200 раз), отжимания (100-150 раз), пробежки, велосипед. Ну а в сезон — регулярные выезды на соревнования. «Супердеды» признались, что пробовали заниматься разными видами спорта. Но нигде не нашли «такого азарта и адреналина», какой даёт им мотокросс.

В классе 65 см³ первое и второе место заняли представители Белгорода Юрий Трофимов и Кирилл Евлашкин, а третье — Алексей Гундаров из Воронежа.

В классе 85 см³ победу завоевал Иван Жуков из города Ливны Орловской области. Вторым стал Богдан Жидков из Шебекино, третьим — Фёдор Иконников из Вейделевки.

В классе Open-1 основным претендентом на золото считался кандидат в мастера спорта белгородец Илья Илюхин. Но в итоге он занял второе место. А первое завоевал Клим Акунников из Кондрово Калужской области. В каждом из заездов ребята с первых секунд уходили в отрыв от соперников и некоторое время шли практически вровень. Но затем калужанин вырывался вперёд и финишировал с лучшим результатом. Третьим стал земляк Клима — Кирилл Рябчевских.

В классе Open-2 борьба за лидерство развернулась между Юрием Махриным из Губкина и Сергеем Гречихиным из Белгорода. Первый заезд выиграл белгородец, второй — губкинец. В итоге золотая медаль досталась Юрию Махрину. Непросто сложилась и судьба бронзовой награды. После первого заезда третий результат показал староосколец Александр Ивченко. Но во втором заезде он сошёл с дистанции, и награду завоевал Вадим Юдин из Белгорода.

Отметим, соревнования в Старом Осколе проводились на обновлённой трассе. Последний раз гонки в балке возле села Стойло проходили лет восемь назад. Затем из-за отсутствия средств поддерживать территорию в приемлемом состоянии не получалось.

Работы продолжались около двух с половиной месяцев, мы старались не подвести партнёров. Надеюсь, у нас всё получилось и мотоспорт в Старом Осколе выйдет на новый этап развития.Пётр Беликов, председатель мотоклуба

Протяжённость обновлённой трассы — 1,8 км, ширина в самом узком месте — 6 м.