Posted 10 июля 2018,, 11:33

Published 10 июля 2018,, 11:33

Modified 29 июля 2022,, 13:04

Updated 29 июля 2022,, 13:04

Образ Кармен: Как выступали чирлидерши из Белгорода на чемпионате Европы

10 июля 2018, 11:33
О том, как белгородская команда стала бронзовым призёром чемпионата Европы по чир спорту, поговорили сегодня, 10 июля, на пресс-завтраке.

Чемпионат Европы по чир спорту проходил в Хельсинки (Финляндия). В нём участвовали белгородские спортсменки из команды «Оптима». Девушки вместе со своим тренером выступали в дисциплине «чир джаз».

Мы выступали в дисциплине «чир джаз» – это такая спортивная дисциплина, основанная на танцевальной джазовой технике, акробатике, гимнастике, вращениях. Это наша профилирующая дисциплина на данный момент. Композиция на этот сезон была поставлена под музыку «Кармен», был образ «Кармен», хотя в чир спорте необязательно использовать какие-то образы, но мы идём дальше и это наша особенность.Екатерина Луповская, председатель структурного подразделения Союза чир спорта и черлидинга России по Белгородской области, руководитель школы «Оптима»

Всего в чемпионате соревновалось 26 стран, это почти 3 000 участников из Австрии, Хорватии, Германии, Словении, Чехии, Норвегии и Украины. Самая большая сборная была из России – 520 спортсменов. В одной дисциплине страна могла быть представлена двумя командами.

Главными конкурентками для белгородцев были спортсменки из Австрии, Словении и Финляндии, а также из России – команда из Троицка, которая в прошлом году стала лучшей на чемпионате Европы. «Приехали практически все страны-фавориты, и в нашей дисциплине нам удалось с ними посоревноваться», – отметила Екатерина Луповская, руководитель школы «Оптима».

В результате белгородские чирлидерши завоевали бронзовый кубок чемпионата Европы по чир спорту. Первенство они уступили спортсменкам из Австрии и Словении. Кстати, в дисциплине «чир джаз» спортсменки из Троицка стали четвёртыми. Всего российские спортсмены завоевали на чемпионате Европы пять медалей.

Мы к этому результату очень долго шли. Наша федерация была основана в 2013 году. Мы всегда ставили себе высокие цели, а в этом году наконец привезли такую награду.Екатерина Луповская, председатель структурного подразделения Союза чир спорта и черлидинга России по Белгородской области, руководитель школы «Оптима»

Она отметила, что спортсменки ещё в 2013 году не могли представить, каких высоких результатов им удастся добиться за пять лет.

Приятно, что в область приехала очередная награда такой высокой пробы. Девчонки, выехав первый раз на чемпионат Европы, доказали всем, что белгородский спорт – это спорт, о котором должны знать все. Они взяли бронзу. Я знаю, что это не та награда, которой они достойны, уверен, что на следующий чемпионат Европы мы рванём за золотом, абсолютно все предпосылки к этому есть.Сергей Дубенцов, заместитель начальника управления физической культуры и спорта Белгородской области

Он добавил, что Федерация чир спорта и черлидинга аккредитована в Белгородской области с августа 2015 года. При этом воспитанницы федерации занимают первые места на чемпионате России, подтверждают право носить звание мастера спорта.

В планах у команды поездка на чемпионат мира. Белгородки уже в этом году могут участвовать в таких крупных соревнованиях, право на это они заслужили, когда выиграли чемпионат России, но пока нет финансирования для такой поездки.

Сейчас спортсменки ушли на отдых, новый спортивный сезон стартует в сентябре.

"