Posted 10 мая 2018,, 14:39

Published 10 мая 2018,, 14:39

Modified 29 июля 2022,, 12:42

Updated 29 июля 2022,, 12:42

Анастасия Суменкова: В семь лет сказала – вам нужна олимпийская чемпионка?

10 мая 2018, 14:39
Первая в России чемпионка мира по тхэквондо в дисциплине «фристайл пхумсэ» рассказала, как сложно выступать под палящим солнцем и на какой Олимпиаде она выступит впервые.

Победительница чемпионата мира, прошедшего в конце апреля на греческом Родосе, на брифинге в управлении физкультуры и спорта ответила на вопросы журналистов. Идеалов для себя она не видит, считает, что важнее понимать, кем ты сам хочешь стать.

Задачи перед собой я поставила лет в семь. Когда есть цель, проще идти к ней и тренироваться. Чем выше планка, тем быстрее хочется туда подняться. Идеалов, мне кажется, нет. Нужно создавать свой идеал, кем ты хочешь стать, тогда будет лучше.Анастасия Суменкова

Дисциплина «фристайл» – это выступление под музыку на основе техники тхэквондо и хореографии. Фавориткой в турнире девушек до 17 лет была датчанка Ева Сандерсен – трёхкратная чемпионка мира. В полуфинале 14-летняя Настя показала второй результат. На второй день – в финале – она выполнила свою программу безукоризненно, а соперница упала при выполнении сальто. В итоге золото чемпионата мира заслуженно уехало в Белгородскую область, в Ракитянский район.

Соревнования проходили на открытом воздухе. И это придавало им не только особый шарм в виде окружающих пейзажей, но и создавало сложности.

- При выполнении ударов очень мешало солнце, особенно при сальто – происходит дезориентация. В первый день ещё и обгорела – было некомфортно. Стоять на одной ноге на песке при штормовом ветре было тоже тяжело.

Анастасия Суменкова

Сложности были ещё и в том, что с 10 до 14 часов перед финалом во фристайле Анастасия участвовала в финалах по разбиванию досок.

Тренируется чемпионка мира полтора часа утром до школьных занятий, а если можно прийти ко второму уроку – то три часа. Вечерняя тренировка длится до двух с половиной часов. В выходные дни тренировки трёхразовые.

Тренер Анастасии и всей сборной Белгородской области по тхэквондо Геннадий Федченко добавил, что Анастасия здесь лукавит: спортсменка практически живёт в спортзале.

- Победа историческая. К сожалению, не все ещё это признали в высоких спортивных кругах тхэквондо, пока нас из периферии не очень хотят там видеть. Но мы потихоньку идём вперёд. Анастасия ещё маленькой сказала: «Вам же нужна олимпийская чемпионка?». Мы идём к этой цели и будем с медалями Олимпиады, желательно, конечно, с золотыми. У Насти дружная семья, которая живёт спортом. Она ставит задачи и мне, и маме, и мы вместе пытаемся их решать. На неё равняются все дети в районе, хотят догнать и перегнать.

Геннадий Федченко

В школе спортсменке идут навстречу, чтобы чемпионка смогла принимать участие в соревнованиях. Геннадий Федченко подчеркнул, что «память у человека феноменальная, поэтому проблем с учёбой нет».

Рад за отличницу и глава администрации Ракитянского района Владимир Перцев. В районе тхэквондо – спорт номер один. Поездки местных спортсменов на крупнейшие соревнования оплачиваются из бюджета района. Но денег всегда не хватает, поэтому дальше, вероятно, потребуется поддержка спонсоров или областного бюджета.

- В Белгородской области выстроена вертикаль управления спортом, имеет свои наработки и Ракитянский район. Но роль личности в истории никто не отменял. И, наверное, мечта тренера найти своего ученика начинает сбываться. Воспитанники Геннадия Федченко работают в районных структурах, все воспитанники его школы – заслуживающие уважения люди. Ещё восемь лет назад сказал ему, что проблем с участием в соревнованиях не будет, потому что дети приносят результат не только школе, Белгородской области, но и России.

Владимир Перцев

Отметил заслуги спортсменки, её семьи, тренера и руководства района и начальник управления физкультуры и спорта Олег Сердюков.

В чемпионате мира по пляжному тхэквондо участвовали более 500 спортсменов из 51 страны. Показательные выступления в дисциплине «фристайл» были на Олимпийских играх 2016 года в Бразилии, к Играм 2020 года в Токио фристайл обещают включить в основную программу. К сожалению, к этому времени Анастасия Суменкова не успеет из-за возраста набрать нужный рейтинг для участия в главных соревнованиях, но к 2024 году обещает стать одной из претенденток на самые высокие места. И не только во фристайле.

"