Posted 31 июля 2019,, 11:13

Published 31 июля 2019,, 11:13

Modified 17 сентября 2022,, 16:15

Updated 17 сентября 2022,, 16:15

А били ли мальчика? В Прохоровке идёт проверка по факту избиения ребёнка инспектором

31 июля 2019, 11:13
Дети в Белгородской области неудачно поиграли, что привело к рукоприкладству уже с участием взрослых.

В социальных сетях появилось обращение семьи Кудриковых, проживающей в Прохоровке, в котором они просят разобраться в непростой ситуации. По их словам, их сына избила инспектор по делам несовершеннолетних вместе со своим мужем. Причиной столь агрессивного поведения стали неосторожные игры детей: один мальчик кинул в другого камнем и поранил его.

Редакции «Бел.Ру» удалось поговорить с отцом пострадавшего мальчика и узнать его версию произошедшего. Мужчина рассказал, что 14 июля его сын играл с соседским мальчиком. В какой-то момент забавы стали опасными: дети перебрасывались камнями, и сын попал мальчику в голову. Пострадавший ребёнок не стал продолжать игры и убежал домой.

Спустя некоторое время на место «войнушки» приехали родители раненого мальчика и вступились за своего пострадавшего сына. Во время беседы что-то пошло не так, и взрослые начали бить 8-летнего ребёнка. В какой-то момент мальчик вырвался и забежал во двор к местному участковому. По словам отца, никаких мер к погашению конфликта мужчина не принял, ребёнка передали не родителям, а разгневанным взрослым, устроившим самосуд. Врач в больнице потом зафиксировал наличие на лице ребёнка не только следов от ударов, но и царапины от ногтей.

Дополнительный негативный оттенок всей этой истории придаёт то, что женщина, прибегнувшая к рукоприкладству, работает инспектором по делам несовершеннолетних. В конфликте принимал участие и её муж, свидетели утверждают, что он тоже несколько раз ударил ребёнка.

По мнению Олега Кудрикова, дело пытаются замять до того, как оно будет предано огласке. Также мужчина сообщает, что на их семью идёт давление второй стороны конфликта. Те настаивают, что это их ребёнок получил травму головы, поэтому сыну Олега грозит постановка на учёт. Кудриковым угрожают и ответным иском за клевету.

Они к нам приезжали (родители пострадавшего мальчика – прим. ред.) и говорят, мол, вы лжесвидетельствуете на нас. Мы на вас подадим (в суд – прим. ред.) за клевету на нас. Это неправда, мы никого не трогали и тому подобное. В посте, который разместила моя жена (в «Одноклассниках» − прим. ред.), нет вообще никаких обвинений. Это было сделано потому, что есть определённые моменты. Мы знаем, что следствие хотят либо затянуть, либо замять. Мы обратились к общественным силам района и области, чтобы они нас поддержали, оказали помощь и следствие проходило объективно и честно. В этом плане мы согласимся с расследованием, но только чтобы это было честно и объективно.

Олег Кудриков

Стоит отметить, что медики действительно выдали справку о том, что соседский мальчик получил поверхностную рану головы, обработали место повреждения и отпустили домой.

Если вы этим занялись, то обратитесь в следственный комитет. Нас проверял представитель Собственной безопасности, и опрашивал меня, жену и сына специалист по правам ребёнка. Есть сведения по этому поводу, есть свидетели. Олег Кудриков

В региональном следственном комитете рассказали, что по факту случившегося проводится проверка по обстоятельствам. Говорить о том, кто действительно виноват в ситуации, пока рано. В следкоме также отметили, что ситуация непростая, но именно ребёнок инспектора первым получил удар камнем в голову.

Участковый, который стал свидетелем происшествия, от комментария отказался, сославшись на то, что без разрешения руководства не может предоставить никакой информации по этому поводу.

Кудриковы написали заявление в полицию, связывались с уполномоченным по правам человека Александром Паниным и уполномоченным по правам ребёнка Галиной Пятых. Олег Кудриков считает, что «документы готовят безответственно. Часть бумаг отправили в последний момент».

По данным пресс-службы УМВД России по Белгородской области, по данному факту проводится проверка.

ИА «Бел.Ру» продолжит следить за развитием ситуации.

"