Posted 30 августа 2019,, 11:57

Published 30 августа 2019,, 11:57

Modified 17 сентября 2022,, 16:20

Updated 17 сентября 2022,, 16:20

Жители района ИЖС под Белгородом просят власти «привязать» их к другому сельсовету

30 августа 2019, 11:57
Войти в состав Стрелецкого сельского поселения просят жители села Драгунское в Белгородском районе, которое в настоящее время находится под руководством администрации Пушкарского сельсовета.

По словам местных жителей, они более восьми лет оббивают пороги Пушкарского сельсовета с просьбой построить в их селе здания первой необходимости – продуктовый магазин и медпункт. Как уверяют люди, сельский совет знает о проблемах, однако чиновники приезжают только перед выборами и на словах обещают, что всё будет.

Статус села определяет наличие магазина, школы, церкви и детской площадки. На основании отсутствия всего этого – мы хутор Драгунское. Хотя и находимся всего в 3 км от города.Ольга Ивановна, уличком улицы Драгунской

Как сообщили в администрации Белгородского района, согласно данным похозяйственного учёта на 28 августа 2019 года в селе Драгунское зарегистрировано 1 042 человека, из которых 190 детей, 485 мужчин и 557 женщин.

Магазин

На сегодняшний день в селе Драгунское больше 25 улиц и всего один магазин смешанных товаров, который находится на улице Некрасова, 1а. Однако путь до него с одной из последних улиц, как говорят местные жители, проходит через поле и луг, ведь не все улицы в селе связаны между собой дорогой.

Раньше на улице Драгунской работал вагончик, в котором продавались продукты. Но спустя полтора года он закрылся и перешёл в частную собственность. С тех пор жители села вынуждены «добывать» себе продукты первой необходимости. Ближайший продуктовый магазин от их улицы находится в 2-3 км, в селе Казацкое. Но чтобы туда дойти необходимо пробираться через лес по не прокошенной тропе.

Я живу одна. 40 лет проработала «на свёкле» в колхозе. Чтобы купить хлебушек и мягкую булочку, я пошла в магазин в резиновых сапогах, а оно всё заливается. Оттуда пришлось идти в окружную 2-3 км.Бабушка Аня, жительница села, 86 лет

Как говорят жители, местные власти считают, что открывать магазин на улице Драгунской не рентабельно. В 2018 году в канун очередных выборов чиновники показали людям место, где будет стоять новый продмаг, и сказали, что, как только сойдёт снег, начнут закладку. Однако спустя год вместо обещанного магазина успели залить только фундамент, который, по словам людей, в скором времени преобразится в чей-нибудь гараж.

21 век! Мы живём рядом с Белгородом. Мы все отработали по 40-45 лет, и за буханкой хлеба и пачкой соли нужно ехать полдня. При советской власти магазины были, и хорошие, а сейчас нет. Мы ничего сверхъестественного не просим, нам же не нужно золото, а первую необходимость – продукты и медпункт.Раиса, жительница села

Местные жители сами нашли человека, который согласился построить на их улице пекарню, а при ней открыть магазин, однако власти, как говорят люди, сообщили предпринимателю, что земли под будущую постройку нет.

Иногда в городе даже некогда зайти в магазин. Выбежишь с работы и на автобус, который ходит по расписанию. Если опоздал - либо на такси от больницы ехать за 100 рублей, либо пешком от Казацкого.Наталья, местная жительница

Как нам сообщили в администрации Белгородского района, в селе запланировано открытие двух магазинов - по улице Драгунской в районе дома № 134 и по улице Исторической в районе дома № 1а, однако люди опасаются, что это могут быть только предвыборные обещания.

Медпункт

Согласно данным администрации Белгородского района, население Пушкарского сельского поселения, в том числе жители Драгунского, получают медпомощь в Белгородской центральной районной больнице, которая находится в 1 км от населённого пункта. Однако, чтобы туда доехать, как говорят люди, нужно «потратить полдня с двумя пересадками, потому что автобус ходит один раз в два часа».

На улице Драгунской проживает много пенсионеров и детей, а медицинского пункта нет. Раньше, как вспоминают жители, он был, но когда фельдшер развёлся со своей женой и уехал – его закрыли.

Дети живут сами по себе, а здесь много пенсионеров, вдруг кто-то заболеет. Уколы колем сами себе, но только внутримышечно, а внутривенно кто будет колоть? Сам заболеешь – надо ехать в больницу, а это полдня потерял.Юлия, жительница села Драгунское

Само помещение для фельдшерского пункта есть, но открывают его и показывают жителям только перед выборами.

В помещении медпункта прекрасно могут поместиться два в одном: и ларёк, и медпункт. Как только проходят выборы – мы всем нужны. Раньше врачам давали жильё возле медпункта. Никто же не против, живите и обслуживайте население. Но у нас же всё отжали. Юлия, жительница села Драгунское

Как сообщили в администрации Белгородского района, в селе планируют открыть офис семейного врача по улице Драгунской в районе дома № 193а, но когда это будет – не уточнили. По словам людей, администрация Пушкарского сельсовета отдала здание «медпункта» Центральной районной больнице, и там решают, что в нём будет.

Информацию о передаче здания администрацией в пользование Центральной районной больницы подтвердили в региональном департаменте здравоохранения.

Объект действительно передан на баланс ЦРБ, в настоящее время проводятся мероприятия по приведению здания к стандарту лечебного учреждения и получения лицензии на статус ФАПа.пресс-служба департамента здравоохранения и соцзащиты Белгородской области

Подаренное здание будущего ФАПа изначально строилось как помещение для библиотеки, поэтому в плане строительных работ он не соответствует стандартам медучреждений. Для того чтобы ФАП начал обслуживать пациентов, администрации Белгородского района необходимо провести необходимые ремонтно-косметические работы. Тогда руководство ЦРБ сможет завести всё необходимое оборудование, которое уже имеется в резерве, а также обеспечить ФАП кадрами.

Вы для нас хоть что-то сделаете? Мы же ваше село! Даже если медпункт передали больнице, так идите и хлопочите, чтобы его открыли. Мы никому не нужны. Поскольку наша администрация всё равно ничего не делает, мы хотим, чтобы руководство области приняло решение административно «привязать» нас к [селу – прим. ред.] Стрелецкому. Пусть они, ради Бога, нас заберут. Здесь руководство постоянно меняется. Предыдущий глава хотя бы приезжал и сладкие сказки рассказывал, а этого мы вообще не знаем.Ольга Ивановна, уличком улицы Драгунской

Сейчас около «медпункта» играют дети, потому что детской площадки в селе нет, а ближайший фельдшерско-акушерский пункт находится в селе Пушкарное в 3,3 км от Драгунского.

Детская площадка и школа

В селе Драгунское живёт много детей, однако из-за отсутствия площадки они играют на мусорке. Ребята вынуждены сами оборудовать себе качели и домики из промышленных отходов, а вместо песка под ногами детей стекло и жестяные банки. Как заявляет администрация Пушкарского сельского поселения местным жителям, «земли под площадку для детей нет».

Улица у нас большая, очень много молодёжи начинает строиться, много детей. Мы просили у администрации построить детскую площадку. Они согласились, но сказали, чтобы мы отдавали свой огород под её строительство.Юлия, жительница села Драгунское

Также у детей нет стадиона, поэтому они играют около леса, где водятся змеи и обитают дикие лисы, или возле заборов жилых домов.

Вы - администрация, вы должны хлопотать за нас. Вы так называемые слуги народа, почему мы должны ходить делегацией и оббивать пороги? В конце концов, мы платим налоги.Ольга Ивановна, уличком улицы Драгунской

Большинство школьников села учатся в Пушкарской средней общеобразовательной школе, которая находится на расстоянии 3,03 км. Путь детей от дома к школе и обратно проходит через лес и мост через реку, который тоже пришлось выбивать. Многие из них учатся во вторую смену, поэтому возвращаются поздно, но на всём пути следования учащихся нет ни одного фонаря.

Неужели трудно поставить два столба? Дети ходят во вторую смену, кому встречать? Все на работе, а вечером ходить через лес темно. Многие дети в садик ездят в город, потому что на автобусе в город ехать удобней, чем в Пушкарное или Стрелецкое с двумя пересадками. Юлия, жительница села Драгунское

Транспорт

По данным администрации Белгородского района, в село ездят два автобуса. № 223Д Рынок «Салют» – Драгунское и № 223С Рынок «Салют» – микрорайон Садовый. Согласно официальным данным, автобус по маршруту 223Д утром ходит каждые 30-40 минут, а после обеда каждые 2 часа в будние и выходные дни. А автобус 223С ездит каждые два часа и утром, и вечером. Однако даже эти временные рамки не всегда соблюдаются.

Вспомнила зиму. В половине первого дня зимой, тогда ещё сильные морозы были, выехала в город. На остановке стоит девочка, лет 14. Я её подвезла ближе к городу, где ходят и другие маршрутки. Так она простояла с 11 утра на морозе. Маршрутка не приехала к 11, как должна была по расписанию. Полтора часа! Девочка ехала в школу.Светлана, местная жительница

А что касается оборудования пешеходной дорожки от конечной остановки до села Драгунское, как сообщили в районной администрации, её строительство в 2019 году не запланировано программой дорожных работ Белгородского района.

Опасные растения

Кроме проблем с инфраструктурой, жители села Драгунское жалуются на заросшие амброзией и похожим на борщевик сорняком участки, которые находятся в ведении сельсовета.

Есть же закон, что, если участок по назначению не используется, можно с ним что-то делать – можно же там построить детям стадион или площадку. Болото считается тоже государственной землёй, посмотрите какие деревья там, ещё и растёт борщевик. Семена летят, уже есть они у людей на горе. Бегают дети, не исключены ожоги.Ольга Ивановна, уличком улицы Драгунской

По словам местных жителей, они пытались решить все наболевшие вопросы с Пушкарской администрацией, однако это не привело к результату.

Мы хотели вообще не голосовать. Так они нас в администрации пугают, что если вдруг мы не придём в сельский совет, не проголосуем, нам не дадут справку. Вдруг мне куда-то она нужна будет - или прописаться, или прописать детей, внуков. Всё же обращаешься в сельсовет, так они говорят, что не дадут справку.Юлия, жительница села Драгунское

"