Posted 28 сентября 2016,, 08:28

Published 28 сентября 2016,, 08:28

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

Администрация Старооскольского округа ответила митингующим водителям «ГАЗелей»

28 сентября 2016, 08:28
Флешмоб староооскольских водителей компании ООО «Оскольский пассажирский транспорт» 27 сентября стал «бомбой» в Интернете.

Перевозчики в Старом Осколе Белгородской области выступили с требованием провести объективное расследование ситуации на рынке пассажирских перевозок, выстроив из своих «ГАЗелей» слова «Путин, помоги».

По словам протестующих, до лета 2016 они являлись самым крупным перевозчиком в городе, пока мэрия в одностороннем порядке не расторгла контракт, ссылаясь на низкое качество предоставляемых услуг.


Сотрудники «ОсколПасТранс» вышли на улицу города с плакатами «Губернатор, услышь нас», «Хватит отбирать, не хотим молчать», «Стоп рейдерскому захвату», «Путин, останови беспредел» и т. д. Свой флешбом они сняли на видео и выложили его на YouTube. На сегодняшний день там уже более 37 тыс. просмотров и три сотни комментариев.

Старооскольскую городскую администрацию обвиняют в нарушении 220 Федерального закона «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Ответная реакция администрации не заставила себя долго ждать. Сегодня на официальном сайте Старооскольского городского округа появился материал «Сбоев в организации пассажирских перевозок в Старооскольском округе нет».

В администрации подчёркивают, что контроль за качеством перевозок осуществляет заказчик услуг по перевозке населения округа – администрация Старооскольского городского округа и федеральные органы – УГАДН по Белгородской области и ОГИБДД УМВД России по Белгородской области. Межведомственная комиссия регулярно проводит проверки качества и безопасности перевозок, соблюдения транспортного законодательства, следит за выполнением условий договоров по обслуживанию муниципальных маршрутов перевозчиками. Специалисты выезжают как планово, так и по жалобам населения. Число обращений по сравнению с 2015 годом снизилось с пяти до одного в день. Больше всего нареканий ранее поступало в администрацию округа именно на ООО «Оскольский пассажирский транспорт» и ИП Бесараб В.Т.

Договор о сотрудничестве (аренде 15 единиц транспорта) частной конторы и Староооскольской администрации был заключён летом 2012 года. В мае этого года в ходе плановых проверок эксперты установили, что два автобуса частично разобраны, а оставшиеся 13 требуют срочного капитального ремонта (у администрации имеется подписанный акт). То есть эксплуатировать транспорт нельзя, ведь это может быть опасно для пассажиров.

Проверки выявили и около 300 нарушений (2015-2016 гг.) условий договора на обслуживание муниципальных маршрутов. В итоге Арбитражный суд Белгородской области решил привлечь к административной ответственности ипэшников, которых ООО «Оскольский пассажирский транспорт» привлекал для обслуживания муниципальных маршрутов.

Ещё один частник – Бесараб В.Т. – также вышла на тропу «войны» со Староооскольской властью. С этим индивидуальным предпринимателем ещё в начале 2015 года был расторгнут договор № 4 на обслуживание пассажирских перевозок по муниципальным маршрутам. Основания – систематические нарушения условий договора (84 факта нарушений расписания движения автобусов, стоянки автобусов в ночное время в неустановленных местах, нарушений схем движения, транспортного законодательства и правил дорожного движения)

«Я вынуждена была обратиться в Арбитражный суд с защитой своих интересов. 6 сентября 2016 года суд вынес решение и удовлетворил мой иск. На сегодняшний день попытки администрации расторгнуть договор продолжаются», – подчеркнула в видео Валентина Бесараб.

«В настоящее время спор о расторжении данного договора находится в стадии судебного разбирательства», – пишут на сайте Староосколького городского округа.

По словам администрации, Бесараб В. Т. продолжает использовать 50 технически устаревших автобусов. В течение 2016 года сотрудники администрации округа не проводили ни одной контрольной проверки в отношении него. .

В настоящее время работа автобусов на муниципальных маршрутах округа осуществляется в бесперебойном режиме: по 83 маршрутам курсируют 527 автобусов, транспортом пользуются 115 тыс. пассажиров в день, сообщили в администрации.

"