Posted 27 июня 2018,, 12:46

Published 27 июня 2018,, 12:46

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Белгородские справедливороссы представили альтернативу пенсионной реформе

27 июня 2018, 12:46
Партия «Справедливая Россия» предлагает ввести запрет на повышение пенсионного возраста на период до 2030 года.

Председатель регионального отделения партии Сергей Бочарников на пресс-конференции представил заявление президиума партии «Справедливая Россия» о требовании правительству РФ рассмотреть альтернативные предложения по решению проблем пенсионного фонда.

В заявлении говорится, что повышение пенсионного возраста губительно для страны и противоречит целям, поставленным президентом в новом «майском указе».

«Справедливая Россия» считает, что законопроект о пенсионной реформе противоречит Конституции, а также повысит число безработных и нанесёт удар по экономике страны в виде снижения покупательского спроса. А при нынешнем состоянии здравоохранения большинство людей просто не доживут до пенсии.

По нашим оценкам, оптимизация здравоохранения проходит не на том уровне, на котором хотелось бы. Если мы ориентируемся на Европу по возрасту выхода на пенсию, нужно обеспечить условия труда. Я работал с немцами, и один сварщик рассказал, что, если он сделает за смену больше нормы, его оштрафуют. Условия труда в Европе сильно отличаются от наших. У нас народ привык «пахать», но нерадивый руководитель этим пользуется. Сергей Бочарников, председатель регионального отделения «Справедливой России»Сергей Бочарников, председатель регионального отделения «Справедливой России»

В партии считают, что деньги на пенсии в стране есть. В 2018 году сверхплановые доходы бюджета превысили 1,8 трлн рублей, к концу года они составят около 2,8 трлн рублей. Есть и другие резервы, которые эсеры уже предлагали: увеличение конкуренции в госзакупках может сэкономить бюджету до 5 трлн рублей, повышенная ставка налогообложения на доходы свыше 24 миллионов рублей принесёт ещё 200 млрд рублей в год, а отмена налоговых льгот по возврату НДС для экспортёров сырья – до 1,8 трлн рублей в год.

- Я общаюсь с пенсионерами, и в Шебекинском районе одна бабушка рассказала, что она ожидала, когда её дочь выйдет на пенсию и будет ухаживать за ней. Для неё эта добавленная к пенсии тысяча или даже больше не сыграет роли. Считаю, в нашей стране людям реально не хватает заботы, будь то пенсионеры, молодёжь или работающие люди.

Сергей Бочарников

Партия предложила альтернативное решение реформе – проект закона «О страховой пенсионной системе в Российской Федерации». По нему размер пенсии будет зависеть только от стажа и размера зарплаты, сохранятся нестраховые и льготные периоды трудовой деятельности (уход за ребёнком, «вредность», служба в армии, работа на Севере и т.д.) и вводится запрет на повышение пенсионного возраста до 2030 года.

Сергей Бочарников считает, что на принятие законопроекта можно повлиять. Его будут рассматривать на местах, и можно прийти к депутату в своём районе и попросить, чтобы он проголосовал против. Можно писать обращения и к депутатам Госдумы.

"