Posted 25 марта 2019,, 18:18

Published 25 марта 2019,, 18:18

Modified 17 сентября 2022,, 15:55

Updated 17 сентября 2022,, 15:55

Белгородская федерация адаптивного спорта будет помогать «солнечным детям»

25 марта 2019, 18:18
Белгородская федерация адаптивного спорта и организация помощи детям с синдромом Дауна «Солнце в руках» заключили соглашение о сотрудничестве. Символично, что подписание документа состоялось во Всемирный день человека с синдромом Дауна, отмечаемый 21 марта.

День человека с синдромом Дауна отмечается в мире для того, чтобы напомнить и рассказать о синдроме, его особенностях, разрушить стереотипы об этой патологии. Этот день важен, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме и показать, что «солнечные дети» – полноценные члены современного общества, которые имеют права на те же блага, что и люди с нормированным развитием.

В Белгородской области ровно год назад была зарегистрирована некоммерческая организация «Солнце в руках». Всего за год своей деятельности организация сумела объединить более 65 семей, в которых воспитываются «солнечные» мальчики или девочки, организовать для детей мастер-классы, представления и соревнования, встречи, а также «Уроки добра» для школьников и фотовыставку.

Когда полтора года назад мы с Лилией Тищенко создавали нашу группу в «ВКонтакте», мы не могли даже представить себе, во что это вырастет. Наверное, это всё произошло не зря. Сегодня здесь собралось много детей, но это далеко не все, кто состоит в организации. Есть много вопросов, которые нужно решить сегодня, много направлений, по которым необходимо работать, чтобы сделать жизнь наших детей полноценной, полноправной и счастливой, чтобы изменить отношение общества и государства к ним и их проблемам, тем более что для этого сейчас открывается всё больше и больше возможностей.Анастасия Иванькова, директор автономной некоммерческой организации «Солнце в руках»

Она отметила, что впереди у организации много интересных и важных проектов и мероприятий. Например, в этом году организация впервые попробует выиграть конкурс президентских грантов.

Не случайно, что в день рождения в организации состоялся настоящий праздник для всех «солнечных ребят»: театральное представление «Хочу к маме», мастер-классы по сбору игрушек и рисованию. Организаторы подготовили для деток игровую зону с горкой, машинками и бассейном с шариками.

Кульминацией праздничной встречи стало заключение соглашения о взаимодействии между Федерацией адаптивного спорта Белгородской области и организацией «Солнце в руках». У организаций уже есть опыт взаимодействия – проведение инклюзивного фестиваля «Позвольте мне победить» в рамках проекта «ЛИНия в спорте», семинар по адаптивному плаванию. Логическим продолжением этого стало оформление сотрудничества в дружеский договор.

Я сегодня вижу здесь единство людей, единство семей. То, что вы делаете, – это очень важно, вы стираете ту черту, которая разграничивает особенных деток от деток с нормативным развитием. Мы одно общество, мы единое целое. Я уверен, что сегодняшнее подписание соглашения даст синергетический эффект развитию наших организаций, мы уже проводили вместе несколько мероприятий, теперь сотрудничество станет регулярным, ведь мы делаем одно важное дело: жизнь особенных деток лучше. Это наша основная задача.Сергей Фуглаев, президент Федерации адаптивного спорта Белгородской области, депутат Белгородского городского совета, председатель профсоюза «Правда»

Анастасия Иванькова подчёркивает, что спорт – это мощное средство социализации детей с синдромом Дауна, поэтому ключевым направлением взаимодействия двух общественных организаций станет подготовка и проведение таких соревнований, чтобы «солнечные дети» смогли почувствовать себя частью команды и просто весело провести время.

После церемонии подписания соглашения Анастасия Иванькова от лица организации «Солнце в руках» вручила благодарственные грамоты друзьям и единомышленникам организации – тем, кто неравнодушен к проблемам «солнечных детей» и кто поддерживает их начинания: президенту Федерации адаптивного спорта Белгородской области Сергею Фуглаеву, члену президиума Федерации и заместителю начальника управления физической культуры и спорта Белгородской области Роману Малахову и представителю федерации Елене Костюковой, тренерам бассейна, которые плавают с «солнечными» мальчишками и девчонками, активистам и друзьям организации, в том числе белгородской общественной организации «Синяя птица».

После этого «солнечные дети» во время концерта показали свои таланты: они разыгрывали сказку, читали стихотворения, танцевали и пели. Завершился праздник дискотекой и сладким столом.

Подписание соглашения состоялось в творческом пространстве «Гнездо» – месте, уже полюбившемся «солнечным детям» по ряду совместных мероприятий.

"