Posted 24 июня 2019,, 04:08

Published 24 июня 2019,, 04:08

Modified 17 сентября 2022,, 16:10

Updated 17 сентября 2022,, 16:10

Адвокат Худоян выявил многочисленные нарушения во время следствия

24 июня 2019, 04:08
Защита главы Optima Development Альберта Худояна уверена: дело против предпринимателя является всего лишь рейдерским захватом его компании. Жалоба по поводу ареста бизнесмена уже направлена в Мосгорсуд.

Адвокат Худояна Сергей Чижиков также сообщил о том, что информация о неправомерных действиях в отношении его подзащитного направлена генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и замминистру внутренних дел России — главе Следственного департамента Александру Романову, сообщает pravo.ru

На прошлом разбирательстве также отмечено множество нарушений. Так, суд не дал слова свидетелям защиты и не принял во внимание то, что подсудимый добровольно сдал загранпаспорта следователям. При этом было принято как верное утверждение, что Худоян планирует покинуть страну.

В деле есть ещё много вопросов. Как известно, предпринимателя обвиняют в мошенничестве и хищении земельных участков на общую сумму 2 миллиарда рублей. Обвинитель, выступающий за интересы компании из Великобритании «Мэнсфилд Экзекьютив Лимитед», Сергей Говорухин находится в федеральном розыске. Несмотря на то, что в деле говорится о сделке двух российских юрлиц по земельному участку в Москве, откуда-то возникает интерес иностранной фирмы. Известно, что сторону «Мэнсфилд Экзекьютив Лимитед» представляет Сергей Говядин.

Тверской суд Москвы в декабре 2018 года дал согласие на обыск в домовладении Худояна. Интересно, что изначально в деле был один подозреваемый — глава ООО «Авиасити» Сергей Коноплев. Но следователь Малышкина без разрешения изъяла данные с камер видеонаблюдения в доме Худояна, нарушив таким образом его право на личную жизнь.

Непонятен также странный вызов предпринимателя к следователю 13 июня 2019 года. Бизнесмен вместе с защитниками должны были нанести визит сюда только 18 июня. Но Худоян был задержан и доставлен в отделение полиции. Тут ему устроили очную ставку со стороной обвинения, Говядиным и Самиевым. Адвокат Худояна Александр Карабанов отметил, что во время беседы, не смущаясь присутствия следователя Малышкиной, Говядин начал требовать от предпринимателя сумму в 100 миллионов долларов за снятие обвинений. Поэтому защитники бизнесмена уверены: имеет место рейдерский захват компании их подзащитного, причём при содействии органов следствия.

"