Posted 21 августа 2019,, 15:04

Published 21 августа 2019,, 15:04

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Иркутский ТЦ может вспыхнуть, как спичка. Общественники требуют проверок

21 августа 2019, 15:04
Общественные деятели Иркутска опасаются возможного повторения кемеровской трагедии. Виновник беспокойства горожан – мэр города Дмитрий Бердников и его развлекательный комплекс.

Активисты Иркутска готовят исковое заявление в суд с требованием снести культурно-развлекательный комплекс «Ладога». Причиной решительного настроя общественников стали многочисленные нарушения противопожарной безопасности здания и его арендаторов, передает издание NewsNN.

Председатель «Союза автомобилистов Сибири» Алексей Шабанов отправил в Стройнадзор и управление МЧС по Иркутской области заявление с требованием провести служебные проверки на территории указанного здания. Самые главные вопросы касаются соблюдения правил пожарной безопасности КРК «Ладога», расположенной на улице Советской Октябрьского района.

Шабанов считает, что ввод в эксплуатацию здания прошел без необходимой разрешительной документации и даже больше того. По его словам, ТЦ был построен незаконно, можно сказать, самовольно и в кратчайшие сроки был оформлен как самострой. Также в документах, которые были обнаружены активистом, нет данных о проведении проверок по пожарной безопасности. Активист подчеркивает, что никто из горожан не хотел бы повторения кемеровской трагедии на нашей земле. Тогда это стало возможным именно из-за незаконного ввода в эксплуатацию здания и пренебрежения собственниками законных проверок.

То факт, что строительство такого здания, а потом еще и создание из него культурно-развлекательного комплекса, стало возможным благодаря административному и многим другим ресурсам нынешнего мэра Иркутска Дмитрия Бердникова. До своего избрания в гордуму он был одним из руководителей «Ладоги». Согласно документам из реестра юридических и физлиц, Бердников являлся одним из учредителей ООО «УК «Ладога», имел долю более 70%.

Мало того, что здание в более чем 16 тысяч квадратных метров является пристройкой к соседнему зданию, еще и куча нарушений видны невооруженным глазом. В своем заявлении в МЧС Шабанов потребовал проверку на наличие противопожарных дверей и специальных огнеупорных перекрытий, о которых, очевидно, руководство комплекса не позаботилось. На территории «Ладоги» также не соблюдены требования по обеспечению системами оповещения, пожаротушения и дымоудаления, что отражается на скорости при эвакуации людей. Последствия таких нарушений вся страна наблюдала 25 марта прошлого года.

Помимо этого, на территории ТЦ находятся арендаторы, которые также не имеют соответствующих перекрытий.

Общественные активисты сейчас готовят исковое заявление в Арбитражный суд Иркутской области с требованием о сносе потенциально опасного здания.

"