Posted 20 июля 2018,, 08:09

Published 20 июля 2018,, 08:09

Modified 17 сентября 2022,, 15:16

Updated 17 сентября 2022,, 15:16

ПФР предупреждает белгородцев об обманах с перерасчётом пенсий

20 июля 2018, 08:09
Пострадавшие зарегистрированы в Белгороде и Белгородском районе, Старом Осколе и Шебекино.

Территориальные органы Пенсионного фонда в городах и районах Белгородской области всё чаще получают типовые заявления о перерасчёте размера пенсии.

Специалисты ведомства предупреждают, что в большинстве случаев подобные заявления составляют некомпетентные юристы, не владеющие знаниями законодательной базы в сфере пенсионного обеспечения. При этом стоимость такой юридической услуги составляет 17-20 тыс. рублей.

Пострадавшие пенсионеры рассказали, что о возможности составить заявления на перерасчёт пенсии они узнали из всплывающей рекламы на различных интернет-ресурсах. Они переходили по ссылке, после чего юридические фирмы предлагали им оставить свой номер телефона, на который спустя несколько минут перезванивал сотрудник компании.

В беседе с пенсионером он уточнял продолжительность стажа и текущий размер пенсии, после чего сразу же называл гарантированную сумму увеличения пенсии, значительно превышающую назначенную ПФР.

После этого доверчивые жители региона оплачивали счёт на предоставление юридических услуг по составлению заявления о перерасчёте пенсии. Аналогичные заявления уже поступали в управления ПФР в Старом Осколе, Белгороде, Шебекино и Белгородском районе.

Пенсионный фонд напоминает, что территориальные органы ПФР работают в рамках действующего федерального законодательства. Правильность назначенной пенсии контролируется ревизионными комиссиями ПФР и внутриведомственными плановыми проверками.

В случае сомнений в правильности расчётов назначенной пенсии гражданин имеет право обратиться для уточнений и разъяснений в Отделение Пенсионного фонда по Белгородской области, а также вышестоящую инстанцию – Пенсионный фонд России или в судебные органы.

"