Posted 20 апреля 2019,, 17:13

Published 20 апреля 2019,, 17:13

Modified 17 сентября 2022,, 16:00

Updated 17 сентября 2022,, 16:00

Павел Сапожников: Задача субботника — сплотить коллектив нашего холдинга

20 апреля 2019, 17:13
Субботник группы компаний «ЭкспертПроектСтрой» прошёл на территории комплекса по выращиванию грибов в Малиновке.

Как рассказал директор группы компаний Павел Сапожников, место проведения субботника было выбрано неслучайно. ООО «Грибы Белогорья» — это новое предприятие холдинга — ещё один вектор бизнеса. Сегодня представители разных компаний приехали сюда поработать, а заодно посмотреть, где и как их коллеги выращивают грибы.

В компаниях холдинга «ЭкспертПроектСтрой» в настоящий момент трудится более 300 человек, а осознание того, что все они члены одной большой команды — есть пока не у всех. Субботник — это как раз то мероприятие, задача которого — сплотить коллектив, приобщая его к большому, хорошему, доброму, что мы и делаем. Коллективный труд на свежем воздухе — с последующим обедом, весельем, песнями под гитару, в спокойной непринуждённой обстановке — не кабинетной, не за компьютером, не за столом переговоров, — это как раз то, что нужно для сплочения. Павел Сапожников, директор ГК «ЭкспертПроектСтрой»

Фронт работ был определён заранее, и каждый чётко понимал, что ему предстоит делать. Кто-то мыл окна, кто-то — бытовые помещения в производственном корпусе самого комплекса, где на экспериментальном участке уже собирают остатки урожая третьей, завершающей волны шампиньонов. Часть коллектива занималась высадкой кустарников и деревьев перед административно-бытовым корпусом.

Посадка деревьев здесь — момент сложный. Деревья, а точнее насекомые, которые на них живут, серьёзным образом нарушают биобезопасность, что может очень сильно повлиять на последующую урожайность грибов. Поэтому деревьев будет строго ограниченное количество и за пределами территории. А внутри, если и устраивать какие-то элементы благоустройства и островки отдыха — то только японский сад камней и искусственные бонсаи.Павел Сапожников, директор ГК «ЭкспертПроектСтрой»

По завершении субботника директор холдинга провёл для коллектива экскурсию, рассказав, как будет дальше развиваться грибной комплекс. На сегодняшний день для выращивания шампиньонов построены шесть камер, при полной загрузке которых предприятие сможет собирать до 1 250 тонн грибов в год, и это только ¼ проектной мощности.

В то, что мы сегодня видим, вложено 70 % от запланированных на первую часть комплекса средств, а камер для выращивания — только половина. До конца года планируем построить вторую часть первого блока. Это ещё шесть камер. Таким образом после ввода в эксплуатацию первого корпуса целиком сможем производить порядка 2 500 тонн шампиньонов в год. А уже в следующем году, когда построим такой же по мощности второй корпус, выйдем на выращивание 5 000 тонн шампиньонов в год.Павел Сапожников, директор ГК «ЭкспертПроектСтрой»

Напомним, строительство грибного комплекса в Малиновке на месте бывшей депрессивной площадки началось в 2017 году. Согласно проекту, площадь комплекса составит 18 000 м². Общая стоимость проекта — 1,3 млрд рублей, предполагаемый срок окупаемости — семь лет.

"