Posted 20 февраля 2018,, 10:40

Published 20 февраля 2018,, 10:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Трудовые книжки россиян сделают электронными

20 февраля 2018, 10:40
Законопроект, который позволит перевести трудовые книжки в виртуальные, разрабатывает Минтруд.

По словам замминистра труда и соцразвития Любови Ельцовой, работа идёт по трём направлениям: кадровый документооборот в организации, электронная трудовая книжка и электронный надзор. Электронная трудовая книжка будет иметь вид базы данных о трудовой деятельности человека. Сведения в информационную систему Пенсионного фонда России передадут работодатели в электронном виде, пишет «Российская газета».

Для работодателей, отмечает Ельцова, появятся лишь небольшие дополнения в той отчётности, которую они сейчас сдают в ПФР каждый месяц, – в виде дополнительных полей. Новая система может заработать уже в 2020 году.

Работодателю по-прежнему необходимо будет заполнять сведения о трудовой деятельности работника в электронном виде с использованием своих информационных систем, только нужно будет в конкретные сроки передавать эту информацию в Пенсионный фонд.

Любовь Ельцова также обозначила ряд преимуществ электронных книжек, таких как сохранность персональных данных и снижение издержек работодателя и работника при трудоустройстве за счёт удобства и скорости получения информации. Помимо этого удалённые работники получат дополнительные возможности трудоустройства за счёт упрощения взаимодействия с кадровой службой работодателя.

К тому же не придётся предоставлять сведения о трудовой деятельности при обращении за государственными и муниципальными услугами. Для оказания госуслуг органы сами запросят сведения через единую систему межведомственного электронного взаимодействия в режиме реального времени, а значит, сократится и время оказания этих услуг.

"