Posted 19 октября 2016,, 11:37

Published 19 октября 2016,, 11:37

Modified 29 июля 2022,, 12:57

Updated 29 июля 2022,, 12:57

Адвокаты будут чаще бесплатно помогать белгородским льготникам

19 октября 2016, 11:37
Сегодня, 19 октября, прошло совместное заседание комитетов областной Думы по законодательству и местному самоуправлению; по безопасности; по здравоохранению и социальной политике.

На заседании рассматривался проект закона о повышении компенсации адвокатам за предоставление нуждающимся белгородцам бесплатной юридической помощи.

Информацию депутатам представила начальник отдела правовой работы и опеки над недееспособными гражданами областного управления соцзащиты населения Елена Савина.

По её словам, сейчас выплата адвокату, который консультирует нуждающихся граждан, составляет 100 рублей. Общая сумма, предусмотренная в региональном бюджете на эти цели, не используется в полном объёме.

В 2016 году на выплату компенсаций адвокатам, бесплатно консультирующим льготников, в бюджете было заложено 800 тыс. рублей. В течение девяти месяцев из них было израсходовано 27 тыс. рублей. Затраты были компенсированы 21 адвокату по 65 обращениям.

Некоторые адвокаты, консультирующие белгородцев, затем просто не обращаются за предоставлением бюджетных компенсаций.

Как показала практика работы с 2013 года по настоящее время, правила предоставления выплат неэффективно работают в связи с их незначительными размерами. Предусмотренные в бюджете средства на эти цели ежегодно не осваиваются. Они используются примерно на 10 %. На координационном совете при управлении Минюста России по Белгородской области было принято решение о необходимости внести изменения в части увеличения установленных размеров выплат по бесплатно предоставляемым услугам. Елена Савина, начальник отдела правовой работы и опеки над недееспособными гражданами управления соцзащиты населения Белгородской области

Выплаты адвокатам предлагается увеличить в два-три раза. По мнению инициаторов подготовки законопроекта, это стимулирует и граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, и самих юристов. Также это должно привести к повышению качества предоставляемых услуг.

Президент адвокатской палаты Белгородской области Елена Ионина пояснила, что стоимость адвокатских консультаций для льготников в других регионах выше, чем в Белгородской области. В Курской области она составляет 600 рублей, во Владимирской области – 500 рублей, в Ивановской области – 300 рублей.

У нас тарифы намного ниже существующих по Центральному федеральному округу. И, безусловно, они не стимулируют адвокатов к участию в государственной системе предоставления юридической помощи гражданам. Консультация стоит 100 рублей, а адвокату нужно подготовить достаточно объёмный пакет документов, чтобы получить эту выплату. Елена Ионина, президент адвокатской палаты Белгородской области

Депутат областной Думы Юрий Селивёрстов поинтересовался, не влияет ли низкий уровень оплаты услуг на качество предоставляемой гражданам помощи.

Как отметила Елена Ионина, получатели помощи на это не жаловались. Не поступало также и жалоб на отказ в получении помощи.

Адвокаты оказывают её немало. У нас есть регистрационные журналы. Но адвокаты не возвращаются за получением выплат, потому что для них это нерентабельно. В связи с этим не осваиваются и бюджетные деньги. Елена Ионина, президент адвокатской палаты Белгородской области

В 2015 году на получение бесплатной адвокатской помощи претендовали порядка 800 белгородцев. Получили её далеко не все – закон ограничивает категории граждан, наделённых таким правом. В частности, бесплатно услугу могут получать инвалиды I и II групп, III группа инвалидности в этот перечень не входит. Также этого права лишены многодетные мамы и папы, которые часто нуждаются в предоставлении юридической поддержки.

На заседании думских комитетов было озвучено предложение расширить перечень категорий населения, имеющих право на получение бесплатной адвокатской помощи. Если потребуется, такая инициатива будет оформлена в качестве обращения к коллегам в федеральном парламенте.

Речь здесь идёт не об адвокатах и их зарплате. Речь об оказании качественной юридической помощи тем, кто в ней нуждается и не имеет финансовой возможности её обеспечить. Юрий Селивёрстов, депутат Белгородской областной Думы

Народные избранники рекомендовали коллегам на «большом» заседании регионального заксобрания принять закон о повышении компенсаций адвокатам в первом чтении и в целом.

Также было решено вернуться к вопросу о предоставлении юридической поддержки льготникам в перспективе и рассмотреть его более предметно.

"