Posted 19 июля 2019,, 06:43

Published 19 июля 2019,, 06:43

Modified 17 сентября 2022,, 16:13

Updated 17 сентября 2022,, 16:13

Адвокат Филатова: Следующий этап − оправдание

19 июля 2019, 06:43
Вынесенный белгородским энергетикам приговор – только первая инстанция, решение которой обязательно будет оспариваться в высших инстанциях.

Четыре года заключения в СИЗО завершились для фигурантов дела белгородских энергетиков весомыми сроками заключения по статье 160 УК РФ. В связи с этим адвокат Виктора Филатова Алексей Куприянов, комментируя результаты процесса, подчеркнул, что защита совершенно не согласна с приговором.

К сожалению, осуждены все подсудимые. Но тем не менее это можно считать большой победой защиты. Можно считать большим достижением защиты то, что больной Пивоваров с тяжёлым диабетом и астмой был освобождён в зале суда. Но защита Филатова недовольна приговором, считает его необоснованным. Сам Виктор Иванович полагает, что нужно добиваться оправдания, поэтому в течение десяти дней будет подана апелляционная жалоба, и будем бороться дальше. Впереди у нас ещё 2−3 судебные инстанции, и мы надеемся на лучший исход более высоких судебных инстанций, чем мы получили сегодня в Мещанском суде Москвы.Алексей Куприянов, адвокат Виктора Филатова

По мнению защиты, сроки от шести до девяти лет по этой статье − предельно высокие, и судья никаким образом в своём приговоре не учла смягчающие обстоятельства, такие как первая судимость, отсутствие каких-либо проблем с законом в прошлом, положительные характеристики и ходатайства, наличие семей с малолетними детьми.

Показательно, что все прогнозы по законности применения 210-й статьи, которые делали правозащитники, подтвердились. Судья не сочла доказательства обвинения по этой статье достаточными, что само по себе ставит под вопрос законность уголовного преследования пятерых предпринимателей.

Осуждённые по 160-й статье УК имеют право на досрочное освобождение по истечении половины срока, отбывание наказания будет проходить в колонии общего режима. Предельный срок по 210-й статье мог достигать до 25 лет строгого режима, досрочное освобождение возможно только по истечении двух третей срока. Помимо тюремного заключения, судья признала иск о материальном ущербе в размере 241 млн руб. − той самой суммы, которая складывается из сумм договоров обслуживания между филиалом МРСК Центра «Курскэнерго» и ОАО «Корссис» за два года.

В приговоре учтены годы пребывания в СИЗО − день за полтора. Именно поэтому Александр Пивоваров получил возможность выйти на свободу прямо из зала суда.

Адвокаты всех осуждённых белгородцев однозначно настаивают на невиновности своих подзащитных и выражают уверенность, что в последующих инстанциях они будут оправданы. Неоднозначный опыт апелляций по этому делу в Московском городском и Верховном судах лишний раз доказывает необходимость кассационных судов − межрегиональных судебных инстанций, практика работы которых направлена на обеспечение независимости судебных решений. Первые кассационные суды начнут работать в октябре 2019 года, защита белгородцев уже подготовила кассационные жалобы.

"