Posted 18 июля 2019,, 13:57

Published 18 июля 2019,, 13:57

Modified 17 сентября 2022,, 16:13

Updated 17 сентября 2022,, 16:13

Александр Хуруджи: 210-я опять оказалась лишь способом надавить на предпринимателей

18 июля 2019, 13:57
Общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей в местах заключения прокомментировал приговор белгородским энергетикам.

Мы по-прежнему считаем, что состава преступления в деле белгородцев нет. Будем ли как-то реагировать на обвинительный приговор, пока не готов сказать. Нужно сейчас обсудить ситуацию и с самими ребятами, и с их адвокатами.Александр Хуруджи

Александр Хуруджи подчеркнул тот факт, что суд считает необоснованным применение в отношении бизнесменов статьи 210 УК РФ «Организация преступного сообщества». Об абсурдности этого обвинения говорили и адвокаты предпринимателей, и уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов.

Давайте вспомним: 30 июня 2015 года Виктора Филатова и его товарищей заключили в СИЗО. А через год, перед истечением предельного срока содержания под стражей, следователь ГСУ СК России Степанов, в производстве которого находилось уголовное дело, вменил обвиняемым участие в преступном сообществе. А в качестве доказательства «преступного сообщества» следователь приобщил к делу фотографии обвиняемых, сделанные на корпоративах и Дне энергетика.Александр Хуруджи

Напомним, 18 июля Мещанский суд Москвы вынес приговор по делу белгородских энергетиков. Виктор Филатов, Станислав Милькин, Алексей Зеленский и Павел Тищенко получили от семи до девяти лет лишения свободы по статье 160 УК РФ «Присвоение или растрата».

С учётом проведённых в СИЗО четырёх лет Александр Пивоваров вышел на свободу.

"