Posted 17 апреля 2019,, 07:18

Published 17 апреля 2019,, 07:18

Modified 29 июля 2022,, 13:33

Updated 29 июля 2022,, 13:33

Парад колледжей и вузов пройдёт в Белгороде

17 апреля 2019, 07:18
20 апреля на площадке у спортивного комплекса Светланы Хоркиной соберутся около 6 000 школьников, чтобы определиться, чем они будут заниматься в жизни.

В этом году в «Параде профессий» примут участие 33 техникума, колледжа и шесть вузов, а также государственная универсальная научная библиотека. На ярмарке будут работать площадки с мастер-классами, где школьники смогут попробовать себя в разных сферах, а также пройти тестирование по выбору профессии и узнать, какие специалисты сейчас наиболее востребованы на рынке труда.

Мы считаем, что апрель – это очень удобное и правильное время, когда абитуриенты окончательно определяются с выбором своей будущей профессиональной деятельности. Собственно этому посвящена ярмарка, и мы хотим, чтобы каждый из пришедших школьников смог понять, что ему по-настоящему нравится.Альбина Бучек, начальник управления профессионального образования и науки департамента внутренней и кадровой политики области

Большое внимание будет уделено техническому творчеству ребят. Каждый колледж и вуз будет представлять свои достижения в части технического, научно-производственного и творческого потенциала. Всех гостей парада ожидает насыщенная концертная программа.

Не менее 30 предприятий-партнёров, которые сотрудничают с профессиональными образовательными организациями, представят на своих площадках продукцию собственного производства.

Наша задача – показать тесную связку учебного заведения с предприятием, куда затем студент сможет поступить. Ведь когда абитуриент выбирает профессию, он должен понимать, где он будет трудоустроен и какие там предлагают условия.Альбина Бучек, начальник управления профессионального образования и науки департамента внутренней и кадровой политики области

Откроет ярмарку парад профессиональных образовательных организаций, которые пригласят школьников на обучение по выбранной ими специальности.

За последние годы количество ребят, которые выбирают профессии СПО-уровня, увеличивается. В прошлом году эта цифра составила 54 %. Школьники совершенно осознанно выбирают рабочую профессию в качестве своего первого образования. Это взращивает рабочую интеллигенцию в хорошем смысле слова, и мы надеемся, что эти ребята будут востребованы после того, как завершат своё образование.Альбина Бучек, начальник управления профессионального образования и науки департамента внутренней и кадровой политики области

Ярмарка начнется в 10:00 и продлится до 15:00.

Напомним, на проведение «Парада профессий» в этом году потратят 407 тысяч рублей.

"