Posted 16 октября 2018,, 10:22

Published 16 октября 2018,, 10:22

Modified 17 сентября 2022,, 15:30

Updated 17 сентября 2022,, 15:30

В Белгородской области наказан похититель кабеля «Ростелекома»

16 октября 2018, 10:22
Жителя Губкинского горокруга задержали в начале августа 2018 года в подвале одной из многоэтажек Губкина при попытке хищения более 80 метров медного кабеля.
Сюжет
Кража

Преступление предотвратили специалисты «Ростелекома» совместно с работниками полиции, которые оперативно прибыли на место происшествия из-за сработавшей сигнализации.

Подобные преступления классифицируются статьями 158 (кража) и 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) Уголовного кодекса РФ и предусматривают лишение свободы до двух лет. Однако суд учёл, что злоумышленник раскаялся, принял во внимание отсутствие у него уголовного прошлого и заменил приговор крупным штрафом.

Наши линейно-кабельные сооружения защищены от хищений и вандализма: «Ростелеком» активно сотрудничает с представителями власти и правоохранительными структурами. Так мы добиваемся цели – обеспечить бесперебойное оказание услуг. В компании проводится системный мониторинг и контроль состояния сооружений связи. Все объекты филиала оснащены охранной сигнализацией с выводом на пульты охраны. Установлены электронные системы и устройства защиты колодцев канализации.Григорий Кузьменко, директор Белгородского филиала ПАО «Ростелеком»

«Ростелеком» призывает жителей Белгородской области быть бдительными! При подозрении, что кто-то ворует кабель или портит оборудование связи, надо сразу сообщить об этом в полицию по телефонам 02 или 112. Только совместные действия правоохранительных органов, связистов и граждан позволят защитить объекты связи.

"