Posted 15 декабря 2018,, 07:00

Published 15 декабря 2018,, 07:00

Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

«Газпром газораспределение Белгород» не имеет отношения к «продаже» газоанализаторов

15 декабря 2018, 07:00
Жителям Белгородской области продают с рук бытовой сигнализатор загазованности.

По мнению распространителей данного устройства, детектор реагирует на присутствие в воздухе природного газа (метана), пропана и других газов.

По словам граждан, купивших прибор, продавцы представляются сотрудниками газовой службы. Они настойчиво рекомендуют оборудовать дома приборами в связи с участившимися случаями взрывов бытового газа.

При этом ссылаются на якобы существующие законы и другие нормативные акты, обязывающее к данным действиям. В случае отказа угрожают приостановкой подачи газа. При этом они одеты в спецодежду, схожую со спецодеждой газораспределительной организации, и говорят о согласованности своих действий с газовой компанией.

«Газпром газораспределение Белгород» официально заявляет, что не имеет никакого отношения к распространению данных устройств. Сотрудники газовой службы не занимаются торговлей с рук, не предлагают абонентам приобрести тот или иной товар. Кроме того, данное оборудование не проходило никакого тестирования в газораспределительной компании.

АО «Газпром газораспределение Белгород» призывает абонентов очень внимательно относиться к подобного рода покупкам. Стоит также внимательно прочитать инструкцию по применению. В случае неправомерных действий продавцов (обман, введение в заблуждение, мошенничество) следует обращаться в правоохранительные органы.

"