Posted 14 февраля 2018,, 15:00

Published 14 февраля 2018,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Курсанты Академии МЧС хотят участвовать в Параде Победы

14 февраля 2018, 15:00
В адрес Министерства обороны отправлены обращения от курсантов, ветеранов и сотрудников академии с просьбой об участии парадного расчёта в праздничном мероприятии.

Напомним, в январе этого года в интернете появился видеоролик, в котором полуголые курсанты Ульяновского института гражданской авиации танцуют под песню Satisfaction. Позже флешмоб поддержали и учащиеся Академии гражданской защиты МЧС.

После этого представителям учебного учреждения запретили участвовать в Параде Победы на Красной площади. В интернет «утекли» документы Минобороны, в которых расчёт академии исключён из участия в мероприятии. Несмотря на это на официальном сайте вуза размещена информация о том, что тренировки проходят в штатном режиме.

Представители академии направили в адрес Сергея Шойгу несколько писем с просьбой допустить парадный расчёт на Красную площадь. Обращения поддержали и ветераны МЧС.

Подписанты подчеркнули, что парад для них очень важен и что они осуждают «танцоров». «Не такие поступки должны совершать граждане, избравшие своей жизненной целью одну из благороднейших профессий – спасение людей… люди, принимающие участие в подобных мероприятиях, недостойны называться мужчинами…», – говорится в письме.

Исходя из текста письма, учащимся академии стыдно за участие во флешмобе: «Участвовать в Параде на Красной площади – мечта любого офицера. Нам больно осознавать, что мы можем лишиться столь высокой чести». Подписи под обращением к министру обороны поставили 69 курсантов, сообщают «Новые известия».

Издание направило запросы в МЧС и Минобороны с просьбой подтвердить отправку и получение писем.

"