Posted 13 августа 2018,, 14:21

Published 13 августа 2018,, 14:21

Modified 17 сентября 2022,, 15:19

Updated 17 сентября 2022,, 15:19

Мишина о Листьеве: России такой журналист был больше не нужен

13 августа 2018, 14:21
Телеведущая Ирина Мишина рассказала, каким она запомнила 1 марта 1995 года – день, когда убили Владислава Листьева.

Ирина Мишина в 90-е вела программу «Время» на Первом канале. Она рассказала, что 1 марта Владислав Листьев был очень взволнован, было видно, что он кого-то ждал. В этот день к телеведущему и главе телеканала приходили незнакомые люди, не из телевидения.

По мнению Мишиной, журналиста убили не из-за ненависти, а из-за его профессиональных взглядов. Листьев запомнился человеком упрямым и жёстким. За месяц до его убийства обсуждалась новая эфирная сетка. Как вспоминает телеведущая, тогда было немало конфликтов: авторов многих программ убрали из эфира, они оставались ни с чем, ненависть к новому гендиректору росла. К тому же, Борис Березовский (в то время один из главных акционеров) предъявил Листьеву ультиматум: на пост руководителя журналист должен идти один, без команды «ВИДа».

Категоричен Листьев был и в вопросах рекламы. Он считал, что рекламное время должен продавать один холдинг, входящий в структуру телекомпании. Эта схема, по мнению журналиста, помогла бы сделать денежные потоки прозрачными. Однако идея так и не воплотилась. После гибели Листьева продажей рекламы занялась компания бизнесмена Сергея Лисовского, а доходами от рекламы распоряжался Бадри Патаркацишвили, коммерческий директор и друг Бориса Березовского.

В убийстве Листьева в то время многие обвиняли Лисовского. Однако Мишина считает, что, несмотря на противоположные взгляды и жёсткость, у бизнесмена не было нужных контактов с силовыми структурами.

О конфликте Березовского и Листьева знали все. Как рассказала Мишина, бизнесмен хотел видеть руководителем ОРТ Ирэну Лесневскую. Листьев же не устраивал Березовского своими взглядами на телевидение и умением их отстаивать.

Знакомые журналиста рассказывали, что за два дня до смерти к Листьеву приходили люди от Березовского. Незадолго до трагедии бизнесмен пустил слух по Останкино, что телеведущий собирается его убить. По мнению Мишиной, Березовский сделал это не просто так.

Спустя несколько часов после трагедии, вспоминает телеведущая, в штаб по расследованию преступления пришёл анонимный факс с просьбой считать Березовского главным подозреваемым в убийстве. После смерти Листьева все финансовые потоки стал координировать соратник Березовского Бадри Патаркацишвили.

Ирина Мишина считает, что смерти Листьева нельзя было избежать. Он противостоял системе – бандитскому капитализму, который был одобрен на самом верху. При других обстоятельствах, подчёркивает ведущая, Листьев мог бы создать «супертелевидение», а не просто способ выкачивания денег из рекламы. Но той России такой журналист оказался больше не нужен, передают слова телеведущей «Новые известия».

"