Posted 11 августа 2019,, 10:20

Published 11 августа 2019,, 10:20

Modified 29 июля 2022,, 12:58

Updated 29 июля 2022,, 12:58

В Белгороде запустят платформу для создания конкуренции услуг для бизнес-сообщества

11 августа 2019, 10:20
Тестовая версия платформы заработает в Белгороде уже в конце октября.

На заседании рабочей группы по рассмотрению неналоговых платежей на территории Белгородской области первый заместитель начальника департамента экономического развития Белгородской области Давид Бузиашвили презентовал концепцию платформы Центра услуг для бизнеса.

Платформа был разработана в рамках реализации ключевых целей нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и федерального проекта «Трансформация делового климата».

Задачей платформы является создание благоприятного делового климата для ведения предпринимательской деятельности через исключение административных барьеров при взаимодействии предпринимателей с контрольно-надзорными органами. Уникальность данной платформы будет заключаться в том, что на одной площадке мы сможем объединить услуги всех видов и субъектов малого и среднего предпринимательства.Давид Бузиашвили, первый заместитель начальника департамента экономического развития Белгородской области

По мнению разработчиков, региональная информационная система будет способна обеспечить конституционное и информационное сопровождение всего жизненного цикла бизнеса в режиме одного окна. Платформа поможет оперативно информировать предпринимательское сообщество о мерах господдержки и получать услуги в электронном виде, а также предоставит возможность проходить обучение в режиме онлайн по актуальным для бизнеса тематикам.

Центр услуг для бизнеса будет содержать информационный блок с методическим руководством по открытию бизнеса и ответы на часто возникающие вопросы. Здесь будут размещены информационные материалы, описывающие бизнесы на реальных примерах с размещёнными гайдлайнами.

Мы будем записывать в виде гайдлайнов и видеорядов чиновников и бизнесменов, которые будут рассказывать, как открыть бизнес и его в последующем содержать. Мы будем записывать некие истории успеха, которые будут рассказывать о подводных камнях, с какими столкнулись предприниматели, в той или иной сфере, начиная от ресторанного бизнеса, заканчивая производственным.Давид Бузиашвили, первый заместитель начальника департамента экономического развития Белгородской области

Платформа будет содержать блок, предлагающий полный перечень услуг и мер поддержки, оказываемых бюджетными и юридическими лицами, предварительно зарегистрированными на площадке. В каталоге будут содержаться разделы господдержки, неналоговых платежей и услуг для бизнеса.

Мысль этого портала, чтобы услуги были конкурентными. В частности, в портале будут предлагаться и альтернативные формы по финансированию. Например, если банк предлагает услугу человеку по одной ставке, то через портал предприниматель может обратиться в другие финансовые организации. Нам самое главное необходимо создать конкуренцию в нерегулируемом государственном поле.Олег Абрамов, начальник департамента экономического развития региона.

Наряду с обычными услугами, которые может получить любой предприниматель онлайн, в платформу будет внесён реестр неналоговых платежей, который в процессе проработки был упрощён и сокращён с 72 до 62 наименований. Десять услуг перевели в категорию «бесплатных».

Каждый бизнесмен сможет воспользоваться платформой, чтобы увидеть какие ему необходимо пройти согласования, в какие инстанции внести платежи, с какой периодичностью и в какие сроки.Давид Бузиашвили, первый заместитель начальника департамента экономического развития Белгородской области

Одним из ключевых блоков платформы Центра услуг для бизнеса станет онлайн академия, которая будет содержать образовательные услуги и курсы по различным видам направления, как для начинающих предпринимателей, так и для состоявшихся бизнесменов. Лекторами будут выступать квалифицированные специалисты в области, имеющие государственный сертификат, преподаватели вузов, сотрудники профильных департаментов.

Обучение при необходимости может оканчиваться тестированием с получением легитимного сертификата о прохождении инструктажа или курса на бесплатной или возмездной основе по бизнес-тематике. Услуги на платформе могут оказать не только органы власти, но и юридические лица после прохождения модерации.

На сайте также предусмотрен пресс-центр и календарь мероприятий. Это раздел, содержащий информацию об актуальных новостях, событиях и предстоящих мероприятиях с возможностью предварительной регистрации.

Департаментом разработан также новостной дайджест. Мы уже начали рассылку для предпринимателей, которым необходима новостная информация, связанная с различными изменениями в области бизнеса, сфере законодательства, и новости департамента различных направлений с пресс-релизами и анонсами мероприятий, которые полезны для наших бизнесменовДавид Бузиашвили, первый заместитель начальника департамента экономического развития Белгородской области.

"