Posted 10 сентября 2019,, 13:54

Published 10 сентября 2019,, 13:54

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

Родители жалуются на навязывание банковских карт в школах Белгорода

10 сентября 2019, 13:54
В редакцию ИА «Бел.Ру» обращаются читатели с сообщениями о том, что в разных школах областного центра детям внушают необходимость приобретения банковской карты.

По одной версии, банковские карты необходимы для экономной оплаты проезда школьников, так как с 1 января в Белгороде планируют повысить стоимость проезда за наличный расчёт до 25 рублей.

По другой версии, учителя настаивают на том, что в случае экскурсии или любого другого группового выезда школьников в город оплачивать проезд картами будет гораздо удобнее, чем возиться с наличкой. Также картой можно будет расплачиваться в школьном буфете и совершать другие покупки.

В одних школах приобрести детям банковские карты рекомендуют, в других – настаивают и устанавливают сроки: где-то до 1 октября, где-то – до 15 октября.

Пока не принуждают, но через классного руководителя рассказывают о возможностях: что по карте можно будет совершать покупки в буфете, ездить со скидкой в автобусе, т. к. с ноября проезд подорожает до 25 рублей, а по карте будет 20 рублей.Диана, мама ребёнка-школьника

По словам другой мамы второклассницы, в их школе банковские карты родителям навязывают, но они не хотят оформлять их малолетним детям. Во-первых, обслуживание банковской карты обходится до 600 рублей в год. Во-вторых, многие дети ещё не умеют пользоваться банковскими картами и с лёгкостью могут их потерять. Не говоря уже о том, что в начальных классах многие школьники ещё не ездят сами в школу, их возят родители.

Учительница говорит: «Нужно до 1 октября оформить на детей карты, чтобы они могли расплачиваться ими в транспорте». А как мы можем оформить карту на ребёнка, если он ещё несовершеннолетний? Говорят, либо привязывайте к своей карте, либо выпускайте отдельно. По словам одного из пап, он специально узнавал в банке стоимость такой карты – 600 рублей в год, в последующие – около 400. В других городах, например, в Курске, Воронеже, существуют бесплатные транспортные карты. Ты её выпустил, положил ребёнку на проезд, и он ею пользуется. Мария, мама второклассницы из Белгорода

В управлении образования Белгорода пояснили, что школам рекомендовали провести с родителями информационную работу насчёт наличия у детей банковских карт и возможности их получения. Но с какой целью, не уточнили.

Пока ни о каких санкциях и «чёрных списках» родителей, не оформивших ребёнку банковскую карту, речи не идёт. ИА «Бел.Ру» отправило официальный запрос в департамент образования Белгородской области и управление образования Белгорода с просьбой разъяснить ситуацию с банковскими картами в школах областного центра.

"