Posted 10 августа 2005,, 14:41

Published 10 августа 2005,, 14:41

Modified 29 июля 2022,, 12:42

Updated 29 июля 2022,, 12:42

Первый Белгородский Строительный Форум стал международным

10 августа 2005, 14:41
10 августа в «Белэкспоцентре» областной Торгово-промышленной палаты начал работу Первый Белгородский строительный Форум. Одновременно здесь же открылись выставки «Современный город» (вторая по счету) и «Ландшафтный дизайн» (ставшая уже третьей аналогичного направления).

Организаторами выставок и форума выступили Департамент строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области, Управление архитектуры и градостроительства области, «Белэкспоцентр» Белгородской ТПП. Свои приветствия к участникам и гостям выставки «Современный город» адресовали губернатор Белгородской области Е.С. Савченко и Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Е.М. Примаков. «По темпам жилищного строительства, особенно индивидуального, Белгородская область занимает лидирующие позиции в России…

Выставка «Современный город проводится второй раз и, несомненно, привлечет внимание широкого круга посетителей: специалистов, деловых кругов, общественных деятелей Белгородчины, России, ближнего и дальнего зарубежья. Это демонстрация ярких архитектурных находок и оригинальных строительных решений, образцов инженерного оборудования, средств обеспечения эффективной работы городских и коммунальных служб…» - говорится в приветствии Е.С.Савченко. «Важно отметить, что данное мероприятие проводится не только для привлечения в строительную отрасль современных материалов и технологий, но и решения вопросов экологии современных материалов и технологий, но и решения вопросов экологии городской среды, внедрения безотходных систем на производствах, дизайнерского оформления зеленых и пешеходных зон населенных пунктов», - отмечает Е.М.Примаков.

Первый Белгородский строительный Форум проходит в соответствии с принятой в области Программой «Стратегия развития жилищного строительства на территории Белгородской области до 2010 года». Основные задачи Форума – укрепление делового сотрудничества между предприятиями Белгородской области, России и стран СНГ, внедрение новых технологий, средств производства, материалов и оборудования в строительную отрасль области, содействие производственной интеграции, обеспечение условий для заключения взаимовыгодных договоров и контрактов.

На выставках представлены перспективные разработки в области архитектуры, строительства и ЖКХ дорожного строительства, технологии и оборудование для возведения промышленных и жилых зданий, современные строительные и отделочные материалы, строительно-дорожная техника, сантехническое, электротехническое, отопительное, водоочистное, энергосберегающее оборудование и материалы, системы безопасности и связи, экология, ландшафтный дизайн.

На выставках представлена продукция 221 предприятий из различных областей России, Беларуси, Украины. 98 предприятий и организаций Белгородчины принимают участие в работе выставок и Форума. 61 экспонент прибыли в Белгород в первый раз. Расширяется и география участников, в нынешних мероприятиях участвуют Свердловская, Ленинградская, Смоленская, Ярославская, Псковская, Ульяновская, Калининградская, Кировская, Нижегородская и многие другие российские области. Впервые принимает участие в выставках и форуме Строительная гильдия Московской Торгово-промышленной палаты совместно с некоммерческим партнерством «Межрегиональные Производственные Силы «Строительные корпоративные инновационные технологии», представляющая межрегиональное бизнес-сообщество, заинтересованное в формировании и реализации региональных крупных проектов по модернизации территорий населенных пунктов посредством развития сетевого бизнеса и гениальных производительных сил. Более двадцати московских предприятий – членов Гильдии – представили свою деятельность в экспозициях выставки. На торжественной церемонии открытия Первого Белгородского Строительного Форума и выставок выступили начальник департамента строительства, транспорта и ЖКХ Белгородской области, заместитель председателя правительства области Н.В. Калашников, заместитель председателя областной Думы А.И. Скляров, исполняющий обязанности ректора Белгородского технологического университета имени Шухова Е.Н. Лесовик, заместитель главы администрации г.Белгорода В.П. Болтенков.

Президент Белгородской Торгово-промышленной палаты В.С. Скруг вручил награды от имени руководства ТПП РФ участникам строительства «Белэкспоцентра», который стал одним из крупнейших в России выставочным комплексом.

На пресс-конференции, в которой приняли участие журналисты не только местных, но и столичных, украинских и белорусских СМИ, Н.В.Калашников отметил, что в связи с развитием строительного комплекса в области возрастает спрос на рабочие профессии. Подготовкой каменщиков, штукатуров и рабочих других строительных профессий будут заниматься профтехучилища, учебно-курсовые комбинаты.

Заместитель главы администрации города Белгорода В.П.Болтенков, отвечая на вопрос журналистов о судьбе ветхих и аварийных помещений сказал, что самое главное в решении стратегических задач жилищного строительства – переступить психологический барьер в массовом сознании. Городские жители должны прочувствовать преимущества проживания в собственном доме, следует уходить от стереотипов многоэтажного города к одноэтажному, «коттеджному». Не преминул зам.главы Белгорода напомнить о заботе городских властей об экологической безопасности, в частности, о том, что уже закуплено 18 троллейбусов, в ближайшем будущем будет приобретено еще десять экологически безопасных машин. Работа выставок и Строительного Форума продлится три дня. В планах их работы – многочисленные «круглые столы», презентации, семинары. В частности, на 11 августа намечено проведение ряда заседаний за «круглым столом», организуемых открытыми акционерными обществами «Теплоэнергетическая компания», «Электросетевая компания», «Белгородэнергосервис», «Корпоративные сервисные системы».

Специально для ИА «БелРу» Валентина Милюкина.

"