Posted 7 августа 2017,, 11:45

Published 7 августа 2017,, 11:45

Modified 29 июля 2022,, 13:28

Updated 29 июля 2022,, 13:28

«Ратник» пройдёт 40 километров по местам Белгородской оборонительной черты

7 августа 2017, 11:45
Четырёхдневный научно-исследовательский поход с элементами реконструкции начался 7 августа.

В день участники похода планируют проходить до 15 км. Стартует маршрут с территории бывшего города Карпова, а завершится 10 августа на месте бывшего города Хотмышска. Пролегает путь и через Борисовский заповедник, где тоже будут искать признаки расположения засек – оборонительных сооружений из больших деревьев, поваленных рядами и крест-накрест вершинами в сторону противника.

Цель – уточнить карту Белгородской засечной черты, которая до сих пор носит приблизительный характер.

Во время похода пройдёт частичная реконструкция бытовых условий на Белгородской черте XVII века. За несколько дней до начала участники проехали по маршруту и сделали «схроны» с водой, крупами и другими продуктами, из которых готовили еду в те времена. Взяли с собой и снасти для ловли рыбы.

Помимо этого, маршрут выстраивался так, чтобы пройти по засекам с определённой скоростью и определить примерное время, за которое весть в XVII веке доставлялась от сторожки к сторожке.

При подготовке к походу изучались документы в архивах Москвы и Курска о городах-крепостях и оборонительных сооружениях Черты. Вначале планировался семидневный поход, но из-за погодных условий был сокращён. По этим же причинам выход из лагерей после ночёвки запланирован на ранние утренние часы с подъёмом в 5 часов.

По итогам историческое общество «Ратник» планирует сделать научно-популярный фильм, фотовыставку, опубликовать брошюру и создать проект туристического маршрута, сообщили в БРОО «Историческое общество «Ратник».

"