Posted 6 августа 2019,, 12:05

Published 6 августа 2019,, 12:05

Modified 17 сентября 2022,, 16:16

Updated 17 сентября 2022,, 16:16

Ростовская область заняла первое в России место по урожаю зерна

6 августа 2019, 12:05
На Дону аграрии по результатам хлебоуборки собрали более 11 млн 140 тысяч тонн зерна наивысшего качества. Урожай ранних зерновых на Дону на 7% превышает показатели 2018 года и на 90% состоит из качественного продовольственного зерна.

В этом году Ростовская область заняла первое место по урожаю хлеба в России. Rostovgazeta.ru пишет, что губернатор Ростовской области Василий Голубев акцентировал внимание на том, что на протяжении 6 лет донской урожай ранних зерновых преодолевает порог в 9 млн тонн, а в 2017 году был поставлен всероссийский рекорд — 12,3 млн тонн. Вместе с тем основу в донском каравае составляет 9,9 млн тонн озимой пшеницы. Со слов Голубева, эти результаты были достигнуты за счёт целенаправленного труда и чёткой стратегии. Около 7-10 лет назад регион выдавал лишь 6-7 млн тонн ежегодно, с учётом поздних культур. Можно говорить о том, что Ростовская область в два раза повысила зерновое производство.

В 2019 году из-за засухи и последовавших за ней дождей темпы уборки резко упали, однако земледельцы Дона работали круглые сутки, стараясь не выбиваться из графика.

В Центре оценки качества зерна отметили, что свыше 90 % нового урожая включает наивысшего качества продовольственную пшеницу. Губернатор Ростовской области Василий Голубев подчеркнул значительное увеличение качества зерна в сравнении с прошлым годом — 2-3 года подряд этот показатель находился на уровне 66-75 %.

Региональное руководство отмечает, что в настоящее время в области значительно увеличилось плодородие земель, были применены обоснованные с точки зрения науки земледельческие механизмы. Помимо того, строже стали соблюдаться структуры посевных площадей и севооборотов.

Наряду с тем в 2019 году регион поддержало государство — донские аграрии осуществили закупку около 400 комбайнов и тракторов. Согласно прогнозам, из средств федерального и областного бюджетов на развитие сельского хозяйства Дона будет направлено около 6 млрд рублей.

На данный момент Ростовская область в полной мере обеспечивает зерновые потребности, увеличивая экспортный потенциал. К примеру, в прошлом году регион осуществил экспорт сельхозпродукции на сумму 5,4 млрд долларов, что на 32 % превышает показатели 2017 года. Таким образом, подчёркивается поэтапное выполнение нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», темпы которого Голубев обговорил в рамках встречи с главой Минпромторга России Денисом Мантуровым. Тогда он акцентировал внимание на том, что в ближайшие пять лет в Ростовской области выделят приблизительно 190 миллиардов рублей на воплощение 49 нацпроектов.

"