Posted 28 августа 2018,, 14:24

Published 28 августа 2018,, 14:24

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

В Белгороде пройдёт Фестиваль науки Юго-Запада России (0+)

28 августа 2018, 14:24
В сентябре в Белэкспоцентре развернётся масштабная выставка «Путеводитель по науке» (0+).

Открытие мероприятия запланировано на 21 сентября. В концертном зале МКЦ НИУ «БелГУ» состоится церемония открытия фестиваля, гостям представят программу, включающую в себя тесла-шоу и яркие номера с жидким азотом.

Основной день фестиваля придётся на 22 сентября. Масштабное мероприятие пройдёт в рамках VIII Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+». Фестиваль направлен на пробуждения интереса к науке у самых разных возрастов населения. Главной площадкой его проведения в Белгороде станет выставочный комплекс «Белэкспоцентр», где будут организованы различные локации.

Посетителям обещают рассказать о главных научных достижениях современности и предлагают стать свидетелями соревнований судомоделистов на воде. Разнообразные павильоны познакомят гостей с робототехникой, археологией и системами виртуальной реальности. Также на площадке обещают организовать купольный планетарий, в котором будут показывать историю возникновения Вселенной. По задумке организаторов фестиваль имеет определённую структуру и сюжет: при желании посетители могут пройти площадку в определённом порядке и проследить развитие науки от самых древних изобретений до сегодняшнего дня.

Присвоение Белгородской области статуса Центральной региональной площадки Всероссийского фестиваля науки — это результат длительной работы фестиваля в регионе, а также высокая оценка потенциала белгородских вузов. Ольга Павлова, начальник департамента внутренней и кадровой политики области

Организаторами фестиваля выступают Министерство образования и науки РФ, Правительство Белгородской области, МГУ имени М.В. Ломоносова, НИУ «БелГУ» и Российская академия наук. Генеральным партнёром – соорганизатором фестиваля науки в Белгороде является Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

Мы гордимся быть причастными к этому значимому научному событию в России и видим нашу общую миссию в популяризации науки среди молодёжи. Главная ценность фестиваля – это создание интересной и комфортной научно-технологической среды для детей и подростков, которая позволяет открывать в себе интерес к науке и в будущем реализовать свои уникальные способности. Мария Красникова, директор Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт»

С полной программой фестиваля науки в Белгороде можно ознакомиться на сайте.

"