Posted 12 мая 2018,, 18:53

Published 12 мая 2018,, 18:53

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

Кадры для индустрии 4.0 будут готовить в Белгородской области

12 мая 2018, 18:53
В Шебекинском районе началось создание центра для подготовки специалистов в области современного машиностроения.

О создании центра участникам регионального совета по инновационно-технологическому развитию рассказал директор ООО «Промзапчасть» Сергей Воронин.

По его словам, развитие машиностроения в современных условиях требует в том числе пересмотра применяющихся подходов к работе предприятий. В частности, закупка зарубежного оборудования для отрасли – уже устаревший способ действия. Следует работать над созданием собственных решений.

Только комплексное внедрение передовых производственных технологий вкупе с полной цифровизацией производства позволит компаниям успешно конкурировать.Сергей Воронин, директор ООО «Промзапчасть»

Как отмечает глава предприятия, сейчас с учётом опыта связей с ведущими европейскими компаниями в области робототехники возникла острая необходимость создания учебного центра для обучения специалистов в области робототехники и интеграционных технологий. Проект создания центра запущен.

Согласована учебная программа, инструментарий, состав оборудования и сопутствующие технологии. Налажено взаимодействие с германскими, японскими, британскими профильными компаниями. Нюансы ведения учебного процесса будут основаны на параметрах специальности «Техник по обслуживанию роботизированного производства».

Ожидается, что проект строительства здания центра будет подготовлен к августу 2018 года, к декабрю 2018-го будет окончено его возведение, отделка – к апрелю 2019-го. Затем стартует процесс наполнения центра оборудованием. Он должен окончиться к июлю 2019 года. Открытие запланировано на начало августа следующего года.

На сегодняшний день в России такого масштабного проекта, который бы объединял роботизацию и цифровизацию, не существует.Сергей Воронин, директор ООО «Промзапчасть»

Центр подготовки кадров по робототехнике будет иметь статус регионального. Учиться в нём будут студенты Шебекинского агротехнологического ремесленного техникума, студенты других вузов и ссузов области.

Техникум начал процесс лицензирования по робототехнической специальности. Идёт закупка лабораторного оборудования. Мы будем готовы с середины года выходить на дуальное обучение.Ольга Павлова, начальник департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области

Подготовка кадров подобного профиля востребована на многих российских предприятиях, в том числе в сфере «оборонки».

Вообще идея родилась после того, как мы подготовили собственных специалистов, и часть из них уехала в Москву, Санкт-Петербург на предприятия оборонной отрасли.Сергей Воронин, директор ООО «Промзапчасть»

Члены регионального совета по инновационно-технологическому развитию поддержали проект создания центра профессиональной подготовки.

"