Posted 5 сентября 2018,, 11:34

Published 5 сентября 2018,, 11:34

Modified 17 сентября 2022,, 15:24

Updated 17 сентября 2022,, 15:24

Третий по высоте православный храм в мире построят в Подмосковье

5 сентября 2018, 11:34
Главный храм Вооружённых сил России будет включать приделы в честь святых покровителей четырёх родов войск.

Храм скоро появится в подмосковном парке «Патриот». Его строительство запланировано исключительно на пожертвования.

Храм задуман в монументально-византийском стиле и будет иметь пять куполов и пять престолов. Центральный престол заложат в честь Воскресения Христова. Остальные четыре престола посвятят святому благоверному князю Александру Невскому — покровителю сухопутных войск, святому пророку Божию Илии — покровителю ВКС и ВДВ, святому апостолу Андрею Первозванному — покровителю ВМФ и святой великомученице Варваре — покровительнице РВСН, рассказал «Новым известиям» начальник Главного военно-политического управления генерал-полковник Андрей Картаполов.

Министр обороны Сергей Шойгу на селекторном совещании в ведомстве рассказал, что хотел бы видеть этот храм народным храмом и главным храмом ВС РФ, и предложил всем коллегам принять деятельное и активное участие в этом. Но подчеркнул, что всё должно быть добровольно.

Планируется, что высота храма составит 95 м. И по этому показателю он будет уступать только двум православным храмам мира – храму Христа Спасителя (103 м) и Исаакиевскому собору (101,5 м) и сравняется со Спасо-Преображенским кафедральным собором в Хабаровске, построенным в 2004 году.

Протодиакон Андрей Кураев считает, что в округе нет тысяч прихожан для наполнения задуманного храма. Он также задаётся вопросом, кто его будет содержать.

Храм Христа Спасителя патриархия содержать не может. Ещё один такой гигант ставить, причём не в центре города, а за его пределами… Это можно называть не храмом, а музеем. Можно построить лекторий и при нём сделать молельную комнату, заявил Кураев.

В России уже есть главный военно-морской собор — Морской собор святителя Николая Чудотворца в Кронштадте, построенный к 1913 году. Изначально он задумывался как храм, посвящённый всем морякам России.

Главный храм Воздушно-десантных войск – храм Благовещения Пресвятой Богородицы расположен в Сокольниках и существует с 1906 года. К 2011 году храм был восстановлен, а на его колоколах, установленных в 2013 году, отлита эмблема ВДВ.

"