Posted 29 августа 2018,, 15:12

Published 29 августа 2018,, 15:12

Modified 29 июля 2022,, 13:14

Updated 29 июля 2022,, 13:14

Белгородские политики прокомментировали обращение президента

29 августа 2018, 15:12
Владимир Путин обратился к россиянам и предложил послабления к проекту пенсионной реформы.

Представители региональных отделений партий по-разному оценили предложенные президентом меры.

В «Справедливой России» рады, что президент не согласился с программой правительства, но по-прежнему против повышения пенсионного возраста.

- Отрадно то, что президент своими поправками поставил на место правительство, потому что оно предлагало реально зверскую реформу. Но наша позиция остаётся прежней: пенсионная реформа в таком виде – это плохо, потому что всё опять же ложится на плечи граждан. Полезнее было бы ввести прогрессивную шкалу налогообложения, чтобы богатые платили больше. Очень бы хотелось, чтобы когда-нибудь Владимир Владимирович выступил не с обращением к людям, а с обращением к олигархам, и спросил у них, готовы ли они помочь стране. Есть целая серия программ, которая могла бы пополнить бюджет, обеспечить пенсии. А пенсионная реформа могла бы и подождать.

Сергей Бочарников, председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия»

Депутат горсовета Татьяна Дубинина считает, что пенсионная реформа в таком виде не продумана и не своевременна.

- Я обращением президента глубоко возмущена. Если до этого у людей оставалась какая-то надежда, то теперь её нет. Все озвученные послабления довольно смешны. Например, о пособиях: ведь мы прекрасно знаем, как людей увольняют «по собственному желанию». Если тебя уволят в 54 года, то ты уже не сможешь пожаловаться. А к каждой компании в регионе Путин лично не придёт и не погрозит пальцем. Хорошо относимся к женщинам, поэтому на восемь лет поднимать нельзя, а на пять – можно.

Повышение пенсионного возраста приведёт к другим расходам – люди будут больше уходить на больничные. Я считаю, что это приведёт и к огромному количеству уходов в тень. Посмотрите, какие долги перед Пенсионным фондом. А теперь людям будет всё равно, какие у них пенсионные накопления. Ещё в 2014 году приняли закон о доплате людям, которые проработали более 30 лет в сельском хозяйстве. Но его заморозили уже три раза. Может, и пенсионную реформу подзаморозить лет на 7-8? Президент сказал, что альтернативные меры дают мало. Так соберите их вместе, сделайте прогрессивный налог на предметы роскоши, на яхты, на третью-четвёртую поездку за рубеж.

Татьяна Дубинина, депутат Белгородского городского Совета пятого созыва от ЛДПР

Считают, что малоимущим помочь можно другими мерами, и в «Партии пенсионеров».

- Мы против необоснованного повышения пенсионного возраста. Это дополнительная нагрузка на малообеспеченные слои населения. Получается, что за счёт пенсионеров хотят решать все вопросы. Это уже шестая пенсионная реформа, но до сих пор не принят единый пенсионный кодекс. Если мы хотим помочь малообеспеченным, почему не принят прогрессивный налог для богатых людей? Да и кто будет брать людей на работу в 65 лет? Пенсионная реформа сейчас неуместна. В ноябре 2017 года наша партия принимала резолюцию о том, что мы против повышения пенсионного возраста.

Владимир Абельмазов, председатель Правления регионального отделения партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» в Белгородской области

Секретарь Белгородского регионального отделения партии «Единая Россия» назвала обращение президента «одним из исторических» и считает, что в выступлении главы государства прозвучал ряд важных тезисов, поставлены конкретные задачи, которые должны решаться и на федеральном, и на региональном уровне.

- Сегодня прозвучали важные предложения о том, чтобы выровнять повышение пенсионного возраста для женщин и мужчин, сохранить федеральные льготы по имущественному налогу, сократить стаж, необходимый для выхода на досрочную пенсию, предоставить особые условия для многодетных матерей. Президент также одобрил сохранение действующих льгот и ежемесячных денежных выплат при достижении возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Такое предложение было озвучено Андреем Турчаком в ходе совместного заседания Генерального Совета и Совета руководителей Фракций «Единой России».

Глава государства неоднократно подчеркивал, что нужны комплексные решения. Это и развитие экономики, и антидискриминационные меры для защиты людей старшего возраста на рынке труда, индексация пенсий выше уровня инфляции.

Уверена, эти предложения абсолютно востребованы, и мы, со своей стороны, в ближайшее время проведём заседание политического совета и выработаем дорожную карту в рамках нашей региональной компетенции по реализации предложений в нашем регионе.

Наталия Полуянова, секретарь Белгородского регионального отделения партии «Единая Россия»

Комментарий у представителей регионального отделения КПРФ взять не удалось.

"