Posted 14 февраля 2018,, 13:03

Published 14 февраля 2018,, 13:03

Modified 29 июля 2022,, 12:53

Updated 29 июля 2022,, 12:53

Учёные из Белгорода помогли создать препарат против аутоиммунных болезней

14 февраля 2018, 13:03
Минздрав зарегистрировал первый биоаналог инфликсимаба (ВСД-055), разработанный российской биофармацевтической компанией «БИОКАД» совместно с учёными Белгородского государственного университета.

На базе ревматологического отделения Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа сотрудники НИИ Фармакологии живых систем НИУ «БелГУ» и биофармацевтической компании «БИОКАД» провели клинические исследования первого российского лекарственного препарата на основе моноклональных антител – инфликсимаба. Исследования проводились под руководством ведущих докторов медицинских наук России.

По словам доктора медицинских наук НИУ «БелГУ» Татьяны Покровской, клинические исследования препарата ВСД-055 были проведены в полном соответствии с европейскими рекомендациями по изучению биоаналогов моноклональных антител. В исследовании приняли участие более 600 человек.

При регистрации препарата проводился сравнительный анализ с оригиналом – препаратом Ремикейд®. Анализ эффективности, безопасности и иммуногенности показал, что оба лекарственных средства обладают одинаковыми характеристиками. Учёные не нашли различий ни по одному из показателей.

Инфликсимаб – первый зарегистрированный биопрепарат на основе моноклональных антител для терапии аутоиммунных заболеваний, появился в 2004 году. Препарат используется для лечения тяжёлого ревматоидного артрита, который устойчив к терапии противовоспалительными лекарственными средствами. Он также эффективен при распространённом тяжёлом вульгарном псориазе и его устойчивых формах, препарат широко используется и при псориатическом артрите, анкилозирующем спондилите, воспалительных заболеваниях кишечника (болезни Крона и язвенном колите), в том числе и у детей.

На рынок биоаналог компании BIOCAD поступит уже в этом году. Планируется его появление и на внешних рынках – в Беларуси, Индии, СНГ, Юго-Восточной Азии. По предварительным оценкам отечественный препарат ВСД-055 снизит стоимость лечения на 50 % по сравнению со стоимостью оригинального средства, сообщили в НИУ «БелГУ».

"