Posted 18 апреля 2019,, 09:38

Published 18 апреля 2019,, 09:38

Modified 29 июля 2022,, 12:55

Updated 29 июля 2022,, 12:55

Семь эвакуаций за месяц «пережила» школа в Белгородской области

18 апреля 2019, 09:38
В школе № 24 Старого Оскола с 22 марта семь раз искали бомбу. При этом звонков о бомбах в саму школу не поступало.
Сюжет
УМВД

17 апреля старооскольскую школу № 24 в очередной раз эвакуировали. В 13:13 в УМВД поступила информация о якобы существующей угрозе, но она не подтвердилась. Полиция проводит проверку.

Информация не подтверждалась ещё шесть раз на протяжении последнего месяца – впервые школу эвакуировали 22 марта, в последний учебный день, за 15 минут до торжественного открытия регионального этапа всероссийского конкурса «Первые шаги в науке».

Сообщения о минировании школы поступали в полицию 2, 4, 9, 11 и 16 апреля. Каждый раз из здания эвакуировали более полутора тысяч человек. Никаких взрывных устройств не находили. Интересно, что в саму школу никто не звонил, что подтвердила директор учебного заведения Ольга Кладова.

- Я никаких комментариев вам давать не буду. К нам в школу никаких звонков не поступает, поэтому комментарии получайте в силовых структурах – ФСБ, полиция, им звоните.

Ольга Кладова, директор школы № 24

Одна из родителей учеников школы, Наталья Торчинская, рассказала, что ходила к директору и узнала, что это не учения в школе.

- Больше с родителями никто не разговаривал. В последние два раза, вроде бы, эвакуировали без звонков – увидели машины на улице и начали эвакуацию. Один раз дети возвращались доучиваться, в остальные дни всех отпускали домой.

Наталья Торчинская

Наталья Торчинская в соцсети призывала родителей школьников к каким-то действиям, чтобы быстрее разрешить ситуацию.

- Все молчат, только в соцсетях возмущаются. Я хотела предложить написать бумагу, всем хором её подписать и отправить на сайт Кремля, чтобы об этом знали в Москве. Ведь это не есть хорошо, когда каждый божий день этим занимаются. Но ребёнка в школу отпускать не боюсь. Службы молодцы, приезжают мгновенно. Может, это их так «учат», а не нас? Повторение – мать учения, но не столько же раз одну школу? Наталья Торчинская

В пресс-службе УМВД комментировать детали пока не могут, потому что проводится проверка и её нюансы не разглашаются.

"